Демократическая партия Азербайджана намерена продолжить акции протеста с требованием свободы политзаключенным, заявил генеральный секретарь партии Сардар Джалалоглу после попытки провести в центре Баку несанкционированный митинг.

Как передает ИТАР-ТАСС, проведению митинга воспрепятствовали силы правопорядка. Джалалоглу заявил, что при этом были задержаны 18 активистов партии, а несколько человек получили травмы при столкновениях с полицией. Он также сказал, что впредь демократы будут применять "более продуманную и серьезную тактику, чтобы обеспечить успех" подобных акций.

К задержанным, по словам первого заместителя начальника Главного управления полиции Баку Яшара Алиева, будут применены меры административного воздействия.

Всего, по данным правоохранительных органов, в акции принимали участие 150-200 человек. Их основные требования - свобода политзаключенным и прекращение уголовного преследования лидера Демократической партии Азербайджана Расула Гулиева, в настоящее время находящегося в США. Он обвиняется в хищении государственного имущества на сумму 74 млн. долларов. Официальные власти Азербайджана считают, что политзаключенных в стране нет.

Это была третья за последние полтора месяца попытка сторонников Демократической партии провести митинг с требованием свободы политзаключенным.