Правительство Израиля дало Ясиру Арафату шанс подтвердить действиями свои слова о готовности к мирному урегулированию, сообщает израильское радио.

На закончившемся экстренном заседании кабинета министров Израиля было решено предоставить лидеру Палестинской автономии 24 часа для того, чтобы прекратить насилие со стороны арабских боевиков.

В заседании кабинета, кроме премьера Ариэля Шарона (Ariel Sharon), участвовали министр обороны Биньямин Бен Елиезер (Binyamin Ben Eliezer) и министр иностранных дел Шимон Перес (Shimon Peres).

Участники заседания в течение 4 часов решали вопрос о том, какими должны быть ответные меры со стороны Израиля на совершенный в пятницу вечером теракт в Иерусалиме, унесший жизни 17 человек. Пока Израиль не предпринял никаких военных действий против палестинцев.

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат в субботу утром объявил о готовности сделать все возможное для немедленного и безусловного прекращения кровопролития. Заявление было сделано на пресс-конференции несколько часов спустя после взрыва в Тель-Авиве.

Палестинские власти официально осудили этот террористический акт, в результате которого погибли 17 и получили ранения более ста человек. Представители ПА отказались нести ответственность за поступок террориста-камикадзе, личность которого пока не установлена. В то же время сразу две экстремистские организации взяли на себя ответственность за взрыв. Первым был "Исламский джихад", представитель которого утверждал, что у них есть еще пятеро смертников, готовых провести теракты. Затем, как сообщает MIG News, по одному из арабских спутниковых каналов было передано, что к взрыву причастна "Хизбаллах".

Реакция некоторых палестинцев, узнавших о теракте, также была далека от понятия "соболезнования". Как сообщает Jerusalem Post, десятки их высыпали на улицы Рамаллы и устроили празднование, сопровождавшееся стрельбой в воздух из автоматов. Одновременно, палестинские спецслужбы спешно эвакуировали свои штаб-квартиры, офисы и другие здания, которые могли бы подвергнуться ответному удару со стороны Израиля.

Пока не известно, к какому решению пришли члены израильского Кабинета безопасности, собравшиеся в первой половине дня для того, чтобы выработать ответные меры. France Presse передает слова двух участников. Министр Матан Вилнаи пригрозил Арафату судом, а к обещанию прекратить огонь отнесся скептически. Глава министерства связи Ройвлен Ривлин, в свою очередь сказал, что, возможно, Арафата следует выслать с палестинских территорий, раз он не может контролировать ситуацию. Наконец, секретарь Кабинета министров Гидеон Саар заявил по окончании заседания, что Израиль считает власти ПА ответственными за происшедшее и сделает все необходимое для защиты своих граждан