Израиль призвал международное сообщество "незамедлительно повлиять" на палестинского лидера Ясира Арафата с тем, чтобы он прекратил "заниматься террористической деятельностью" и "подстрекать палестинцев к ненависти". Как говорится в заявлении правительства Израиля, распространенном по итогам многочасового совещания в связи с терактом в Тель-Авиве, международное сообщество должно показать Арафату, что за "использование террора надо платить политическую цену, и что международное сообщество не принимает террор в качестве законного средства".

Израиль возложил на Палестинскую автономию ответственность за нынешнюю напряженную ситуацию и подчеркнул, что сделает необходимые выводы как в области безопасности, так и политические, вытекающие из деятельности Палестинской автономии.

В заявлении подчеркивается, что Палестинская автономия "создала на своей территории коалицию терроризма и пытается замаскировать это разговорами о мире в своих контактах с мировым сообществом, но при этом продолжает подстрекать население к ненависти и насилию". В документе также указывается, что "Израиль принял отчет Митчелла и прекратил в одностороннем порядке огонь". Однако действия Израиля остались без ответной реакции со стороны Палестинской автономии. "Вместо этого мы получили усиление терроризма, провокаций против граждан Израиля", - указывается в заявлении.

"Только в том случае, если Палестинская автономия прекратит террористическую деятельность, подстрекательства, будет действовать против инфраструктуры террора на своей территории, включая арест террористов, только в этом случае она может быть партнером мирного процесса", - говорится в заявлении израильского правительства.

Сегодня же израильские власти закрыли палестинский международный аэропорт в Газе, передает ИТАР-ТАСС. Одновременно они уведомили Ясира Арафата, что вернуться в собственную штаб-квартиру из Рамаллаха на Западном берегу Иордана он не сможет.

Решение о закрытии международного аэропорта было принято в качестве одной из ответных мер на совершенный в пятницу вечером теракт в Тель-Авиве. За время "интифады Аль-Акса" палестинский аэропорт закрывается уже в шестой раз. Однако лично палестинскому лидеру раньше израильские власти не препятствовали.

Одновременно перекрыты все воздушные перевозки в сторону Египта и Иордании.

Вместе с тем, министр планирования и международного сотрудничества Палестинской национальной администрации Набиль Шаат заявил, что Ясир Арафат никуда с палестинских территорий бежать не собирается и "остается здесь со своим народом".