Силы безопасности Бангладеш в ходе спецоперации освободили не менее 13 заложников из захваченного ресторана в столице странны Дакке
Reuters
Силы безопасности Бангладеш в ходе спецоперации освободили не менее 13 заложников из захваченного ресторана в столице страны Дакке. Об этом передает Xinhua со ссылкой на местную полицию. Телеканал CNN утверждает, что освободили 14 человек. Позже правительство Бангладеш сообщило, что в ходе атаки погибли 20 заложников и двое полицейских. Убиты шестеро нападавших, спецоперация завершена. В полиции уточнили, что все 20 гражданских жертв террористов - иностранцы. Их национальности уточняются.

Утром в субботу в посольстве РФ РИА "Новости" подтвердили, что граждан России в кафе не было.

Ранее СМИ сообщали о том, что в заложники всего попали до двух десятков человек. Официальные данные свидетельствуют, что их было больше.

Японское агентство Kyodo сообщило о телефонном разговоре премьер-министра Бангладеш Шейх Хасины Вазед с японским лидером Синдзо Абэ, подтвердив данные об освобождении 13 заложников. Известно, что в ходе теракта был ранен минимум один гражданин Японии. Еще с семью находящимися в Багладеш гражданами власти пытаются выйти на связь, передает "Интерфакс".

Группа вооруженных людей численностью до шести человек совершила в пятницу в Дакке нападение на испанский ресторан в правительственном квартале, поблизости от посольств иностранных государств. Боевики ворвались в ресторан Holey Artisan Bakery, популярный среди иностранцев, в том числе дипломатов, а также состоятельных граждан Бангладеш. Они открыли огонь по посетителям, а затем взяли заложников.

В ходе атаки были убиты двое полицейских и ранены еще не менее 40 человек, в том числе двое высокопоставленных стражей порядка. Национальная принадлежность заложников уточняется. Предположительно, в их числе граждане Италии, Аргентины, Японии и Индии.

Штурм прошел рано утром в субботу. По свидетельствам очевидцев, стрельба продолжалась около 10 минут.

BBC со ссылкой на информагентство Amaq, аффилированное с боевиками "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка запрещена в России), сообщила о том, что террористы ИГ взяли на себя ответственность за нападение.