КНДР осуществила запуск двух ракет ближнего радиуса действия в четверг
RTV International
КНДР осуществила запуск четырех ракет ближнего радиуса действия в четверг, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Renhap.

Пуски были произведены с базы Синсан-ни, которая расположена на восточном побережье Северной Кореи, недалеко от города Вонсан. По данным министерства обороны Южной Кореи, первая ракета стартовала в 17:20, вторая в 18:00, далее ракеты полетели в 19:50 и 21:20 по местному времени (12:20, 13:00, 14:50 и 16:20 по московскому, соответственно).

Согласно источникам в японском правительстве, как минимум одна ракета упала в Японском море, в зоне за пределами территориальных вод КНДР, о закрытии которой для навигации северокорейские власти накануне предупредили японское Управление безопасности на море.

Как передает KBS World, предположительно, это были ракеты KN-01 класса "земля-корабль". Дальность действия этих ракет составляет от 120 до 160 км. Ракеты пролетели более 100 км.

В министерстве Южной Кореи полагают, что пуски были частью военных учений, но также не исключают, что они могут быть демонстрацией силы.

Ранее КНДР заявила о закрытии акваторий у своего восточного побережья. В связи с этим делались предположения о предстоящих запусках. Так, официальные лица США отмечали, что не исключают возможности запусков ракет ближнего и среднего радиуса действия, которые могут достичь территориальных вод Японии. Южнокорейские СМИ писали, что Пхеньян готов произвести такие пуски.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия намерена срочно изучить сообщения о возможных запусках северокорейских ракет, когда они появятся.

В свою очередь, источник в Минобороны РФ заявил "Интерфаксу", что российские средства контроля, в том числе системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), способны зафиксировать пуски северокорейских ракет.

"Алгоритм работы системы СПРН таков, что она отслеживает полет тех баллистических ракет, траектория которых направлена к нашим границам. Если после старта ракета летит от наших границ, или по другим направлениям, то она идентифицируется как ложная цель", - сказал собеседник агентства.

"Кроме СПРН Россия располагает и другими средствами контроля и наблюдения дальневосточного ракетоопасного направления. На Дальнем Востоке имеются также средства ПВО, способные поражать баллистические ракеты, летящие в сторону российской границы", - сказал источник.

В конце мая Северная Корея в течение нескольких дней производила запуски противокорабельных и зенитных ракет небольшого радиуса действия. Запуски начались 25 мая - в день, когда КНДР произвела второе подземное испытание ядерного устройства.

Вашингтон предполагает, что пуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия в ближайшее время не состоится. Последний такой старт произошел 5 апреля 2009 года.