Морская пехота армии США начала проведение масштабной операции против террористической группировки "Талибан" в южной провинции Гильменд в Афганистане
Reuters
Морская пехота армии США начала проведение масштабной операции против террористической группировки "Талибан" в южной провинции Гильменд в Афганистане, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

"Операция "Канжар" (Khanjar, "Удар Меча") отличается от предыдущих размером задействованных сил и скоростью нападения", - сообщил бригадный генерал военно-морских сил Лари Николсон.

По его словам, в этой беспрецедентной по масштабу операции принимают участие около 4 тыс. морских пехотинцев второй бригады армии США, а также 650 афганских полицейских и солдат. Военные командиры на месте считают, что это самая крупная операция морских пехотинцев со времен войны во Вьетнаме, отмечает BBC.

Главная цель "Канжар" - захват и удержание опорных пунктов повстанцев на юге страны, которые впоследствии будут переданы афганским силам безопасности. На брифинге в американском военном лагере на прошлой неделе он заявил, что "одной из самых важных задач является разъяснение местным жителям, почему мы здесь". По его словам, у военных "будет не так много возможностей добиться их доверия".

Объединенные войска уже направляются в низовье реки Гильменд на 50 самолетах и вертолетах. Ожидается, что первая стадия операции - первые 36 часов - будет проводиться весьма агрессивно.

По данным источников в военных кругах, вторая бригада морской пехоты армии США в составе 7 тысяч человек дислоцировалась в начале июня на юг Афганистана для обеспечения безопасности на предстоящих 20 августа президентских и провинциальных выборах. Американские военные будут поддерживать безопасность в южных провинциях Гильменд и Кандагар.

Одним из ключевых пунктов операции является необходимость стабилизировать обстановку накануне президентских выборов 20 августа с тем, чтобы избиратели могли зарегистрироваться для голосования в тех районах, где этого никогда ранее не было, особо подчеркнул генерал Николсон.