КНДР не будет с помощью ракеты дальнего действия "поздравлять" США с Днем независимости
RTV International
США не располагают свидетельствами того, что КНДР намерена запустить баллистическую ракету дальнего радиуса действия, которая способна достичь Гавайских островов. Об этом заявили четыре правительственных чиновника, передает Bloomberg.

По мнению источников агентства, не ведется работ, необходимых для пуска в День независимости США 4 июля. При этом они не исключают возможности запусков ракет ближнего и среднего радиуса действия, которые могут достичь территориальных вод Японии. Reuters со ссылкой на южнокорейские СМИ сообщает, что Пхеньян готов запустить такие ракеты со своего восточного побережья в течение нескольких дней.

Ранее СМИ писали о том, что в КНДР идет подготовка к пуску баллистической ракеты, способной достичь территории США. Сообщалось также, что, по всей видимости, КНДР готовится к запуску модифицированного варианта собственной ракеты "Тэпходон-2". Военные Японии предполагали, что пуск произойдет 4-8 июля. КНДР до 10 июля ограничила навигацию в Японском море.

Пхеньян уже дважды запускал ракету "Тэпходон-2". В 2006 году пуск произошел именно 4 июля, в 2009 году - 5 апреля. Во время осуществленного три года назад пуска ракета упала после 40 секунд полета. В этом году ракета пролетела в сторону Гавайских островов 3846 км и упала в Тихий океан. Сообщалось, что третья ступень не смогла отделиться и ракета не вышла на заданную орбиту.

Пхеньян уверял, что в результате последнего пуска был выведен на орбиту спутник. Однако космический аппарат так и не был зафиксирован, многие уверены, что КНДР проводила военные испытания.

"Тэпходон-2" может использоваться как в мирных, так и в военных целях.

Накануне апрельского пуска как минимум в течение недели спутники фиксировали подготовку к старту - ракету собирали и заправляли.

25 мая 2009 года КНДР произвела второе подземное испытание ядерного устройства.

Шаги Пхеньяна нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН 1718 от 2006 года, которая требует, чтобы КНДР не производила запусков баллистических ракет и ядерных испытаний. Совет Безопасности осудил пуск 5 апреля, а также принял резолюцию о введении новых санкций против этого государства в ответ на проведение ядерного испытания. Вашингтон и его союзников особенно беспокоит, что КНДР может продать ядерные и военные технологии другим правительствам.