В Майами арестованы два пилота, собиравшиеся вести самолет навеселе
Архив NTVRU.com
В международном аэропорту Майами в понедельник были арестованы два пилота авиакомпании America West, собиравшиеся вести самолет в Финикс в штате Аризона в состоянии алкогольного опьянения.

Командир корабля 44-летний Томас Клойд и второй пилот - 42-летний Кристофер Хьюз привлекли внимание службы безопасности аэропорта, когда попытались пройти через металлоискатель со стаканчиками кофе в руках. На замечание представителей службы безопасности они отреагировали неадекватно и устроили с ними перепалку. Охранники почувствовали запах спиртного, исходящий от пилотов, и известили полицию.

Задержать обоих удалось буквально за мгновения до взлета управляемого ими аэробуса "А-319" со 124 пассажирами на борту. Самолет, уже выруливавший на взлетную полосу, вернулся к терминалу по приказу центра диспетчерской службы аэропорта.

Пилоты согласились пройти тест на содержание алкоголя в крови прямо в аэропорту. Прибор показал, наличие алкоголя в крови у обоих.

Представитель авиакомпании America West заявил, что они будут привлечены к ответственности, несмотря на небольшое содержание алкоголя в крови: согласно правилами компании, самолетом нельзя управлять, если в крови есть хоть сколько-нибудь алкоголя. Федеральное авиационное управление сообщило, что собирается расследовать обстоятельства случившегося доскональным образом. Его правилами летчикам запрещается употребление алкоголя за 8 часов до полета, сообщает ИТАР-ТАСС.