Пентагон расследует причину бомбежки афганской деревни
Архив NTVRU.com
Целью бомбардировки в воскресенье авиацией США населенного пункта Какарак в афганской провинции Урузган был духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар.

Как сообщили сегодня пакистанским СМИ источники из окружения губернатора провинции Урузган Яр Мохаммада, американские спецчасти совместно с отрядами губернатора Кандагара Гуль Аги проводят в Урузгане поисковую операцию по обнаружению лидера талибов, который, как полагают, скрывается в этих местах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пентагон решил отправить в Афганистан группу следователей, которые должны выяснить, каким образом американская бомба с лазерным наведением попала в одну из деревень в южной провинции Урузган, сообщает сегодня BBC.

До сих пор неясно, что же именно произошло в понедельник в Афганистане, но военные чиновники США признают, что бомба была сброшена с борта самолета "Б-52" и упала на деревню, где в тот момент шла свадьба.

По некоторым данным, около 150 человек погибли, и 50 получили ранения в результате ракетно-бомбового удара ВВС США по деревне в центральной провинции Урузган, находящейся в 175 километрах от Кандагара. Ракетно-бомбовый удар был нанесен в понедельник в 01:00 по местному времени, сообщили местные жители.

"Там не было никого, кто бы мог помочь нам, - сообщил местный житель Абдул Сабоор. √ Мы смогли перевезти некоторых раненых в Кандагар утром. Позже к нам на помощь прилетели иностранные вертолеты. Там не было талибов, членов "Аль-Каиды" или арабов. Там были только мирные граждане, женщины и дети".

Международные силы содействия безопасности (ISAF), ответственные за безопасность в Кабуле, сообщили Reuters, что они связались с местными службами США, однако те ничего не знали об атаке.

Афганский президент Хамид Карзай сообщил, что это нападение произошло в районе Дехравуд в провинции Урузган.

"Мы сейчас пытаемся организовать доставку помощи. В район трагедии вылетела специальная комиссия, задача которой - разобраться в обстоятельствах этого происшествия", - сказал Карзай.

Представитель министерства обороны доктор Гульдбуддин заявил: "В селении проходила пуштунская свадьба, и некоторые участники, празднуя, стреляли в небо, что считается совершенно нормальным на подобных мероприятиях в Афганистане. Американцы решили, что стреляли талибы. Они уже поняли, что совершили ошибку".

По словам американских военных, бомбометание в этом районе было произведено после того, как самолет авиапатруля был обстрелян зенитным огнем. Афганцы нередко открывают огонь в воздух из стрелкового оружия во время свадеб и других торжеств, но на этот раз стрельба по самолету велась именно из зенитных орудий, утверждают в американском оборонном ведомстве.

Ответный удар был нанесен с применением самолетов огневой поддержки АС-130", бомбардировщиков "Б-52" и других. Одна из бомб, сброшенных в ходе рейда, как говорят в Пентагоне, "отклонилась от цели".

Сведения об инциденте весьма скупы и противоречивы

Однако сообщения американских военных и местных жителей позволяют представить картину происшедшего, переводит сегодня статью из New York Times сайт Inopressa.Ru.

Примерно в полночь в воскресенье группа американских спецназовцев, афганских военнослужащих и других представителей коалиции, выполняя разведывательную миссию, подверглась обстрелу, по всей видимости, со стороны боевиков "Талибан" или "Аль-Каиды".

Однако, по словам представителя Минобороны Афганистана, американские самолеты попали под огонь праздничного свадебного салюта - в деревне проходила свадьба, и участники празднества стреляли в воздух, приветствуя новобрачных.

Группа запросила поддержку со стороны авиации, и на прикрытие группы был отправлен самолет ВВС США АС-130, вооруженный артиллерийскими установками и тяжелыми пулеметами. Когда этот самолет создавал заградительную полосу огня, он неожиданно был обстрелян с земли зенитной артиллерией.

В это же время неподалеку бомбардировщик В-52 выполнял плановую задачу, нанося бомбовые удары по пещерам и бункерам, где предположительно могли скрываться боевики "Талибана" и "Аль-Каиды".

В-52 сбросил семь 2000-фунтовых бомб, наводящихся со спутника. Одна из них отклонилась от курса, однако военные утверждают, что им не известно, куда она упала.

Американцы признали факт бомбардировки

Как заявил представитель Пентагона, по меньшей мере, одна бомба, сброшенная американскими бомбардировщиками, не попала в цель. Однако американцы сейчас не могут подтвердить заявления местных жителей о том, что в результате удара погибли около 150 мирных жителей, собравшихся в селении на свадебную церемонию.

Капитан-лейтенант ВМФ США Джефф Дэвис, пресс-секретарь Пентагона, заявил репортерам, что по воздушному патрулю западных союзников был открыт огонь с земли, поэтому они решили ответить бомбардировкой.

По меньшей мере, одна бомба не попала в цель. Мы не знаем, где она упала, - сказал Дэвис. - Мы уже в курсе трагедии в афганской провинции, но мы не знаем, была ли она вызвана бомбардировкой".

По словам Дэвиса, информация о произошедшем сейчас собирается Центральным командованием американской армии, находящимся в Тампе, Флорида. Центральное командование несет ответственность за боевые действия США в Афганистане.

Это уже не первая ошибочная бомбардировка США

В конце декабря Афганистан уже требовал от США прекращения бомбардировок территории страны, поскольку все возможные укрытия Усамы бен Ладена и остатков талибов были уничтожены.

"Мы требуем от Америки прекратить бомбардировки Афганистана после того, как их цель будет достигнута, - заявлял министр обороны Афганистана Хабил. - Без одобрения местных командиров и министерства обороны Америка не сможет бомбить Афганистан, когда захочет".

27 декабря глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай также высказывал намерение попросить США прекратить бомбардировки афганской восточной провинции Пактия. Это было связано с инцидентом, произошедшим 21 декабря в Пактии, в ходе которого погибли более 60 человек. Тогда самолеты США нанесли ракетно-бомбовый удар по колонне автомашин, на которых группа представителей пуштунских племен следовала в Кабул для участия в церемонии инаугурации нового правительства Афганистана.

Американские военные утверждают, что колонна была обстреляна после того, как из нее был открыт огонь по самолетам США. По данным Вашингтона, в колонне находилось "руководство" правившего ранее в Афганистане движения "Талибан" или группировки "Аль-Каида".

В октябре 2001 ошибка целенаведения привела к тому, что бомба попала в жилой район Кабула.

В декабре 2001 самолеты нанесли бомбовый удар по каравану в районе города Хост на востоке Афганистана. Погибли, по словам Хамида Карзая, местные старейшины, ехавшие на его инаугурацию

В апреле 2002 четверо канадских солдат погибли, когда американский штурмовик по ошибке сбросил на них бомбы во время учебного полета;

В январе 2002 американские пилоты разбомбили деревню Хазар Кадам, которую приняли за базу талибов. Погибли мирные афганцы;