Дональд Трамп
The White House / Flickr
Президент США Дональд Трамп в четвертом квартале 2019 года смог собрать внушительные 46 млн долларов на ведение предвыборной кампании. Об этом сообщил Reuters представитель штаба Трампа, отметив, что объявленный Трампу импичмент повысил сборы на кампанию.

Источник также сообщил, что к началу 2020 года штаб Трампа располагает суммой в 102,7 млн долларов. Успехи действующего президента в деле сбора средств на перевыборы собеседник Reuters объяснил тем фактом, что после победы на выборах президента США в 2016 году Трамп принял решение не распускать свой предвыборный штаб. Вскоре после вступления в должность Трамп подал документы на участие в следующих выборах, что позволило ему вести сохранить штаб, вопреки сложившейся в США традиции роспуска команды после выборов.

В сообщении уточняется, что сумма в 46 млн долларов включает только средства, собранные непосредственно штабом Трампа при участии самого президента и вице-президента Майка Пенса. Также средства на выборы собирает Национальный комитет Республиканской партии США, а данные о сборах Комитета за четвертый квартал прошлого года будут обнародованы в ближайшее время. По итогам третьего квартала общие сборы штаба Трампа и Национального комитета составили 125 млн долларов.

Как отмечает Reuters, накопленные штабом Трампа 102,7 млн долларов заметно превышают накопления штаба предыдущего президента США Барака Обамы - к началу 2012 года штаб Обамы собрал 81,8 млн долларов на переизбрание президента, представлявшего Демократическую партию.

Что же касается представителей Демократической партии, которые планируют побороться за выдвижение в качестве кандидата в президенты, то сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс собрал в четвертом квартале прошлого года 34,5 млн долларов пожертвований, передает ТАСС. Мэр города Саут-Бенд (штат Индиана) Пит Буттиджич сообщил, что ему удалось собрать 24,7 млн долларов.