Коалиция арабских стран, возглавляемая Саудовской Аравией, объявила об окончании перемирия между конфликтующими сторонами в Йемене
Global Look Press
Коалиция арабских стран, возглавляемая Саудовской Аравией, объявила об окончании перемирия между конфликтующими сторонами в Йемене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на саудовское агентство СПА.

"Руководство коалиции, которая поддерживает законные власти Йемена, объявило об окончании перемирия в этой стране, начиная с 14:00 (по местному времени) в субботу", - говорится сообщении.

Гражданская война в Йемене продолжается уже на протяжении нескольких лет. Одной из воюющих сторон является боевое крыло хуситов - движение "Ансар Аллах" и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии. Им противостоят войска изгнанного ими Абд Раббо Мансура Хади.

В январе 2015 года хуситы захватили столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники в марте вошли в город, он покинул Йемен. С этого периода по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке вооруженных сил Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводила военно-воздушную операцию против хуситов.

Правительство премьер-министра Йемена Халеда Бахаха перенесло штаб-квартиру из столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда в Аден в сентябре. 22 сентября на родину вернулся и президент Абд Раббу Мансур Хади.

Озабоченность в отношении йеменского конфликта ранее выражали в МИД РФ. "Считаем необходимым повторить наш настоятельный призыв ко всем сторонам незамедлительно прекратить боевые действия и решать все имеющиеся проблемы за столом переговоров. Хорошую возможность для этого представляет запланированное на январь 2016 года возобновление межйеменского политпроцесса при содействии Спецпосланника Генерального секретаря ООН Исмаила Ульд Шейх Ахмеда. Со своей стороны будем оказывать этим усилиям должную поддержку", - заявляли в департаменте информации и печати МИД России.