Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрит вопрос о соблюдении законодательства сразу несколькими украинскими телеканалами
nrada.gov.ua
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрит вопрос о соблюдении законодательства сразу несколькими украинскими телеканалами, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Изначально на заседание, которое намечено на 15 января, планировалось рассмотреть ситуацию с телеканалом "Интер", который показал в новогоднюю ночь шоу с участием российских исполнителей. Теперь предлагается также рассмотреть вопрос о телеканале "1+1", который транслировал концерт Олега Газманова, и "Эспрессо-ТВ", показавшего в эфире послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Таким образом, первый зампред Нацсовета Ольга Герасимюк предложила обсудить эту проблему в целом. Проблема, по ее словам, заключается в общей роли СМИ в построении национального государства.

"Украинская правда" со ссылкой на председателя Нацсовета Юрия Артеменко ранее сообщила, что обсудить ситуацию с телеканалом "Интер", показавшем в эфире певицу Валерию и артиста Иосифа Кобзона во время новогоднего эфира, планируется на ближайшем заседании, которое запланировано на 15 января.

По словам Артеменко, на этом заседании предлагалось рассмотреть вопрос о результатах мониторинга новогоднего эфира общенациональных каналов, в том числе и телеканала "Интер". Он не исключил, что телеканал может быть лишен лицензии. "На сегодняшний день быстрое лишение лицензии возможно решением СНБО на основании закона о санкциях", - отметил он.

Артеменко напомнил, что во время последнего заседания поручил мониторить все общенациональные каналы. "У меня были предостережения, что кто-то захочет дать поздравление Путина. Но я и в страшном сне не мог подумать, что будет показывать "Интер", - подчеркнул глава Нацсовета, которого цитирует агентство "УкрИнформ".

В свою очередь лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук назвал преследование канала "циничным" и политически мотивированным, указывает РИА "Новости". Он указал, что количество зрителей телеканала во время трансляции новогоднего шоу превышало количество избирателей у парламентской коалиции в Верховной раде - 11 млн против 10,7 млн.

На самом телеканале также заявили о политическом давлении. "Появившиеся критичные заявления в адрес "Интера" являются беспредметными и необоснованными. Подобные заявления мы расцениваем как провокацию и политическое давление на СМИ", - говорится в заявлении телеканала.

В "Интере" утверждают, что при подготовке новогодней сетки вещания были соблюдены все требования украинского законодательства, а авторы ряда критических заявлений "приводят недостоверные факты и откровенно лживую информацию". "Телеканал "Интер" придерживается принципов соблюдения законов и выступает за уважительное и цивилизованное отношение как к зрителям, так и к производителям телевизионного продукта", - говорится в заявлении.

После трансляции на "Интере" передачи с участием российских артистов, которые ранее попали в черный список из-за "откровенной поддержки России в ее агрессии по Украине" секретарь совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов потребовал лишить телеканал лицензии. Украинский министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что предложит правительству прекратить вещание телеканалов, транслирующих такие выступления, его позицию поддержал министр информполитики Юрий Стець.