Обнаружены 16 из 162 тел погибших при крушении самолета AirAsia
Reuters
По состоянию на 2 января, силами поисковых отрядов индонезийских, малайзийских и американских ВМС были обнаружены 16 тел погибших в результате катастрофы самолета Airbus A320-200 компании AirAsia Inonesia.

Тела шести погибших в индонезийский город Панкаланбуун, ставший главной базой поисково-спасательной операции на юго-западной оконечности острова Калимантан (Борнео), доставит американский эсминец Sampson, сообщает РИА "Новости". Еще одно тело было обнаружено командой малайзийского корабля Hang Lekir.

Ранее были обнаружены тела девяти погибших. Все они уже опознаны. Первой была идентифицирована 49-летняя женщина-пассажир Хайяти Лютфие Хамид. Ее похороны состоялись накануне на мусульманском кладбище Сурабаи.

На базу в Панкаланбууне поступают фрагменты разбившегося самолета, извлеченные из воды. Основные усилия в настоящее время сосредоточены на поисках "черного ящика", изучение записей которого может дать ответ на вопрос о том, что привело к авиакатастрофе. Вертолет доставил обломок кабины в Панкаланбуун с обнаружившего его корабля индонезийских ВМС вместе с двумя телами жертв.

Фюзеляж самолета лежит на глубине всего 30-50 метров. Это позволило подключить водолазов к поиску "черного ящика". В последние сутки улучшилась видимость в зоне проведения операции, однако работу поисковиков по-прежнему осложняет шторм (высота волн достигает 4 метров), сообщает NEWSru Israel.

На борту самолета Airbus A320-200 компании AirAsia Inonesia, следовавшего 28 декабря рейсом QZ 8501 из индонезийского города Сурабая в Сингапур, находились 162 человека: два пилота, пять членов экипажа и 155 пассажиров. Среди находившихся на борту было 156 граждан Индонезии, три гражданина Южной Кореи, один гражданин Франции, один гражданин Сингапура и один гражданин Малайзии. Известно, что среди пассажиров было 17 детей (в том числе, один младенец). Сообщалось также, что среди пассажиров также был гражданин Великобритании (возможно, у одного из пассажиров было двойное гражданство). Информация о том, что на борту пропавшего самолета был британец, подтвердил МИД Соединенного Королевства.

Министерство транспорта Индонезии сообщало в воскресенье, что незадолго до потери связи пилоты рейса QZ 8501 запрашивали "необычный маршрут": они просили разрешить им значительный набор высоты, чтобы избежать попадания в грозовой фронт. В последний раз пилоты выходили на связь с диспетчерской службой, когда самолет пролетал над заливом Кумай (Яванское море, около индонезийского побережья).

Руководство компании AirAsia подчеркивает, что потерпевший катастрофу самолет Airbus A320-200 управлялся опытным пилотом, который за свою карьеру налетал более 20 тысяч часов.

Кризисный центр, созданный после исчезновения самолета Airbus A320-200 компании AirAsia Indonesia, сообщает, что 26 пассажиров, купивших билеты на этот рейс, не получали посадочные талоны. Среди этих счастливчиков, имена которых опубликованы, 11 мужчин, 8 женщин и 7 детей.

Малайзийская low-cost авиакомпания AirAsia входит в группу Tune. В настоящее время осуществляет около 100 рейсов в Малайзии и в 22 страны в том числе, в Индию, Индонезию, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Японию. AirAsia Indonesia является дочерней фирмой малайзийской компании AirAsia.

Это третье чрезвычайное происшествие с "малайзийским" самолетом за последний год. 8 марта пропал самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysian Airlines, на борту которого находились 239 человек, следовавший рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин - этот самолет до сих пор не найден. 17 июля над территорией Украины был сбит лайнер Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур - погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Власти Индонезии не видят ошибок диспетчеров при ведении самолета Air Asia

Власти Индонезии не считают действия наземных служб ошибочными при ведении потерпевшего катастрофу самолета авиакомпании AirAsia, сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента безопасности Управления воздушного транспорта страны Вишну Даръяно.

По его словам, после получения запроса на изменение высоты "в течение двух минут диспетчер проверял возможность перехода на другой эшелон, а также дальнейшее движение в направлении Сингапура". "Когда наземные службы попытались ответить экипажу, то ответа уже не последовало", - рассказал он. Глава департамента считает, "что промежуток времени, через который диспетчер ответил борту, совершенно нормальный, бывает и 5-6 минут".

Представитель управления также отметил, что "в это время на других эшелонах не находилось других самолетов".

Ранее исполняющий обязанности начальника управления воздушного транспорта минтранса Индонезии Джоко Муржамоджо сообщил, что "примерно в 06:12 по местному времени диспетчер получили запрос на изменение курса - набрать высоту до 11,5 тыс. метров, а также отклониться от курса в левую сторону". Однако, по его словам, от наземных служб поступило распоряжение только уклониться влево и продолжать полет на высоте 9,7 тыс. метров, поскольку "на запрашиваемом эшелоне находился другой борт".

Источник в следственной группе рассказал журналистам, что, согласно данным радаров, А320-200 мог совершить чрезвычайно крутой подъем, превосходящий аэродинамические возможности данного типа лайнера. Кроме того, пилоты из разных стран отмечают, что самолет двигался с недостаточно высокой скоростью для набора высоты - около 350 узлов, хотя для этого требуется на 100 узлов больше. Экипаж намеревался обойти штормовой фронт.