В гибели людей на свадьбе в Афганистане обвинили местных военных
Reuters
В афганской провинции Гильменд на границе с Пакистаном продолжается расследование массовой гибели людей на свадьбе. Власти сообщили, что военные по ошибке запустили ракету в жилой дом, где проходило свадебное торжество, после того как боевики атаковали КПП в том же районе, передает РИА "Новости".

"Солдаты афганской армии, которые нанесли ракетный удар, отданы под суд", - заявил 2 января заместитель главы провинции Гильменд Мохаммад Джан Расулйар. Задержаны четверо военных, включая командира.

Десятки местных жителей вышли на улицы столицы провинции на протест из-за гибели людей на свадьбе в результате попадания ракеты, передает Радио "Свобода".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне осудил обстрел свадебной церемонии в южной афганской провинции Гильменд и призвал власти страны провести тщательное расследование этого инцидента. В распространенном в четверг заявлении административный глава всемирной организации также выразил соболезнования родственникам погибших.

Трагедия произошла в новогоднюю ночь, во время которой в провинции Гильменд не прекращались бои между боевиками движения "Талибан" и правительственными силами, погибли по меньшей мере 26 человек, и не менее 45 получили ранения. По словам одного из руководителей местной полиции Фарида Ахмада Обайда, ракета ударила в здание вскоре после того, как неподалеку в этом же регионе между правительственными силами и боевиками движения "Талибан" вспыхнули ожесточенные столкновения.

Как рассказал владелец обстрелянного дома, в момент взрывов мин возле здания собралась толпа людей, которые ждали появления невесты. Он также добавил, что пока не может найти девять своих детей, напоминает Русская служба BBC.

Брат невесты добавил, что на праздник пришли сотни гостей. "В считанные минуты праздник превратился в кровавую баню", - добавил он.

Отметим, в прошлом году в районе деревни Санджин состоялось одно из самых кровопролитных столкновений между талибами и правоохранительными органами Афганистана.

По данным ООН, в 2014 году в Афганистане были убиты, по меньшей мере, 3188 гражданских лиц. В прошлом году жертв было на 19 процентов меньше. Похожий всплеск насилия отмечался в 2011 году - тогда были убиты 3133 мирных жителя.

Статистика свидетельствует о том, что борьба с талибами далеко не закончена, но Пентагон на днях объявил об окончании 13-летней военной операции в Афганистане. С 2011 года войска США и НАТО постепенно покидали страну. К 2015 году вывод войск завершился.