Герой голливудских боевиков и "друг Путина" Стивен Сигал может стать тренером бойцов спецназа сербской полиции. Как сообщает Belfast Telegraph, Сигалу предложили обучать спецназовцев боевым искусствам, в частности, айкидо
Global Look Press
Герой голливудских боевиков и "друг Путина" Стивен Сигал может стать тренером бойцов спецназа сербской полиции. Как сообщает Belfast Telegraph, Сигалу предложили обучать спецназовцев боевым искусствам, в частности айкидо.

Предложение о работе 63-летний актер получил во время трехдневного визита в Сербию. "Если такой известный человек приезжает в Сербию, и если он любит нашу страну и наш народ, то мы хотим видеть его у нас как можно чаще", - подчеркнул мэр Белграда Синеша Мали. Неизвестно, согласился ли Сигал стать тренером спецназа.

Добавим, что в Белграде Сигал встретился с президентом Томиславом Николичем и премьер-министром Александром Вучичем. Также актеру вручили награду "Фонда братьев Карич" за гуманитарную деятельность. Сигал поблагодарил за награду, заявив, что горд получить награду, которую ранее получал и президент России Владимир Путин.

Сигал имеет 7-й дан айкидо и звание сихан - почетный титул мастера японских боевых искусств. Он также является основателем прикладного стиля айкидо, который заточен под использование в реальных боевых условиях.

Стоит добавить, Сигал является частым гостем в России. В сентябре этого года он приезжал на экскурсию в Приморский океанариум на острове Русский, где вместе с Путиным осмотрел строящееся заведение. А в начале августе Стивен Сигал прибыл в Якутию по приглашению алмазодобывающей компании "Алроса".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в апреле этого года отмечал, что Сигал и Владимир Путин - "давние друзья". Тогда же западные СМИ написали о желании Путина сделать Сигала почетным консулом России в Калифорнии и Аризоне. Впрочем, позже эта информация была опровергнута.

В прошлом году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время их совместного посещения завода имени Василия Дегтярева в Коврове Владимирской области предлагал Сигалу участвовать в продвижении российского оружия за рубежом. Рогозин сообщил, что российские власти рассматривают кандидатуру Сигала в качестве героя для зарубежной рекламы стрелкового оружия, производимого на этом заводе. Сигал также собирался сотрудничать с концерном "Калашников". Известный своей пророссийской позицией Сигал также побывал в Крыму после присоединения полуострова к РФ, где примерил майку с изображением Владимира Путина.

Стивен Сигал в основном снимался в боевиках, где играл благородных борцов с несправедливостью. Среди самых известных фильмов с его участием - "Над законом", "Патриот", "Приказано уничтожить", "Сквозные ранения". Его "визитной карточкой" считается картина "Захват" - актер снимался и в продолжении ленты "Захват 2: Территория тьмы". В настоящее время в Голливуде его не жалуют и с иронией смотрят на его дружбу с Россией. Зато в российском кино ему открыты двери: летом председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков заявлял о намерении стать режиссером нового российско-американского фильма со Стивеном Сигалом в главной роли.

Кстати, еще Сигал играет в музыкальной группе, с которой гастролирует по миру. Например, скоро он собирается выступить в столице Азербайджана Баку. Как сообщает агентство АПА, концерт состоится 16-17 декабря. Актер исполняет блюзовые композиции. В 2013 году он выступал в Грозном с сольным концертом.