Верховный суд США решает, признавать ли итоги повторных пересчетов голосов во Флориде
Архив НТВ
Штаб демократов потерпел две неудачи в Верховном суде Флориды, передает телекомпания НТВ. Суд сказал Альберту Гору "нет" на его запрос о срочном начале подсчета голосов, не учтенных при окончательном подведении итогов выборов. Верховный суд штата Флорида отказал демократам и в проведении повторного голосования в графстве Палм-бич.

Юристы демократа Альберта Гора добивались ручного пересчета 14 тыс. бюллетеней из округов Майами-дейд и Палм-бич, которые были первоначально "отбракованы" в ходе машинного подсчета голосов. Решение Верховного суда Флориды стало еще одним ударом по позициям демократов.

Сегодня в столицу Таллахасси двумя грузовиками доставлено еще 600 тыс. бюллетеней из спорных округов, и завтра суд будет решать, имеет ли под собой законную основу требование демократов перессчитать эти голоса. Адвокаты Альберта Гора утверждают, что если бы подсчет начался сегодня, его можно было бы закончить уже через 3 дня.

Любое решение Верховного суда Флориды теоретически может быть оспорено в Верховном суде США. В Вашингтоне уже начался процесс по запросу Джорджа Буша о правомерности решения флоридского суда о включении результатов ручного пересчета бюллетеней в официальный итог выборов в этом штате. Пока трудно сказать, на чьей стороне окажется закон.

Сегодня опубликована аудиозапись заседания суда, куда не были допущены телекамеры. Как сообщает корреспондент НТВ в США, одни судьи говорили, что им предлагают рассмотреть дело, которое полностью лежит лишь в компетенции штата, другие выражали возмущение тем, как о Верховном суде Флориды в своем заявлении отзываются адвокаты Джорджа Буша. Все это явно играет против республиканского кандидата.

Верховный суд США будет работать и сегодня, так что, возможно, его решение станет известно уже вечером или в воскресенье утром. Сегодня никто из основных действующих лиц избирательных кампании на публике не появился. Кандидаты и их помощники оставили судьбу выборов адвокатам и судьям.