Художник из Нидерландов Барт Янсен, о котором СМИ много писали после того, как он превратил своего умершего кота в радиоуправляемый вертолет, стал автором нового экстравагантного изобретения - "страускоптера"
youtube.com
Художник из Нидерландов Барт Янсен, о котором СМИ много писали после того, как он превратил своего умершего кота в радиоуправляемый вертолет, стал автором нового экстравагантного изобретения - "страускоптера", сообщает голландское издание Editie.

Над тем, чтобы сделать из мертвого страуса вертолет, Янсен работал около трех месяцев. Тушу скончавшейся по естественным причинам птицы художник получил на одной из специальных ферм. Страус с пропеллером управляется пультом, как прежде "котолет".

Янсен уже продемонстрировал общественности летные качества своего "страускоптера" - видео тренировочного полета опубликовано на YouTube. Как признался художник, которого цитирует New York Daily News, он подумал, что было бы забавно заставить летать птицу, которая не умеет этого делать.

Испытательные полеты изобретатель проводил в выходные дни. Официальный первый рейс "страускоптера" состоялся на фестивале Zwarte Cross в Нидерландах в минувшее воскресенье.

Как и в первом случае, Янсену помогал осуществить проект инженер Арьен Белтман. Воздушное судно получилось около трех метров в длину и весит чуть более 46 килограммов. В настоящее время пара работает над пальто из погибших на автомагистралях ежиков.