Министр иностранных дел Японии Макико Танака официально заявила решительный протест России
НТВ
Министр иностранных дел Японии Макико Танака официально заявила решительный протест России в связи с началом операций южнокорейских траулеров в зоне Южных Курил, которые Токио считает своими исконными северными территориями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Временный поверенный в делах РФ в Японии Василий Добровольский был приглашен сегодня в японский МИД, где его проинформировали о соответствующем заявлении министра.

Российская сторона указала в ответ на неприемлемость японского протеста и неуместность политизации вопроса о южнокорейском промысле у Южных Курил.

Было отмечено, что проблема носит исключительно коммерческий характер и не имеет отношения к переговорам между Москвой и Токио о мирном договоре и решении двусторонних территориальных разногласий.

Японскую сторону ознакомили также с распространенным в среду сообщением МИД РФ, в котором подчеркивается, что японский протест не может быть принят в силу того, что Южные Курилы являются территорией Российской Федерации.

Сегодня же МИД Японии передал заявление с выражением протеста и послу Южной Кореи в Токио.

В соответствии с договоренностью между Москвой и Сеулом, южнокорейские промысловики получили право до середины ноября добыть до 15 тыс. тонн сайры в районе Южных Курил. Токио считает это косвенным признанием российских прав на эти территории.

Япония не раз обращалась к российской стороне с просьбой не допускать южнокорейских рыбаков на промысел в район Южных Курил. Как сообщали российские дипломатические источники, Токио уже два месяца усиленно пытается воспрепятствовать рыболовной деятельности Республики Корея в акватории островов, принадлежность которых долгое время оспаривает у Москвы, увязывая эту проблему с подписанием мирного договора.