Архив НТВ.ru
Первый раунд переговоров лидеров македонских и албанских партий выиграли албанцы, говорится в первых комментариях в Скопье.

Как передает РИА "Новости", политические наблюдатели отмечают, что международные посредники от Европейского союза и США - Франсуа Леотар и Джеймс Пардю, несмотря на старания выглядеть нейтральными, проявили больше понимания по отношению к албанцам.

В результате первой фазы переговоров их участники договорились, что албанский язык теперь в качестве официального будет использоваться в парламенте, а также применяться в общинах, где более 20 процентов населения составляют албанцы. Правда, албанцам не удалось настоять на том, чтобы их язык использовался на заседаниях правительства, а также в международном общении Македонии.

Участникам дискуссии предстоит еще согласовать другие спорные вопросы, без чего не будут действовать договоренности по использованию языка. Наиболее сложным из них является согласование проблемы состава, способа формирования и подчиненности местной полиции в тех районах, где проживают албанцы.

Открытым остается вопрос о возможности получения высшего образовании на албанском языке, что не позволяет нынешняя конституция, а также вопрос об употреблении знамени национального меньшинства.