Израиль отклонил предложение Европейского союза принять в зоне конфликта с палестинцами наблюдателей из стран Европы
Архив НТВ.ru
Израиль отклонил предложение Европейского союза принять в зоне конфликта с палестинцами наблюдателей из стран Европы. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, представитель МИД Франции пояснил, что "это была инициатива всего Европейского союза, а не только французского правительства".

Франция, как активный участник ближневосточного урегулирования, взяла на себя миссию передать через своего посла в Израиле это предложение премьер-министру Ариэлю Шарону. Однако эта инициатива была отклонена, сообщил дипломат.

В настоящее время израильские власти выражают готовность разместить в районах конфликта только инспекторов из США. Израиль также отверг инициативу глав МИД "большой восьмерки" о направлении в зону израильско-палестинского конфликта международных наблюдателей. В заявлении министров иностранных дел "восьмерки" указывалось, что реализация "плана Митчелла", один из главных пунктов которого - отправка международных наблюдателей, является "единственным путем" выхода из тупика, прекращения насилия и возобновления мирного процесса.