Архив НТВ.ru
Прокуратура Брюсселя приняла к рассмотрению жалобы против президентов Ирака Саддама Хусейна и Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо.

Иск против иракского лидера инициировали пятеро беженцев из Ирака, проживающих в Бельгии и Голландии. Они обвиняют его в "преступлениях против человечности, выразившихся в физическом истреблении около 200 тыс. курдов" на севере Ирака в конце 80-х - начале 90-х годов.

Аналогичные обвинения выдвигаются и в отношении Гбагбо. Более 150 человек подали в брюссельский суд жалобы на него за подавление демонстраций в стране в конце 1999 и начале 2000 годов.

Ранее похожие обвинения бельгийский суд выдвигал в отношении премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Речь шла о резне в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила в Ливане. Тогда израильские войска, вторгнувшись в Ливан по приказу Шарона, позволили фалангистам - ливанскому правому ополчению - устроить резню в палестинских лагерях, где за три дня было убито несколько сотен человек. В начале июля возможность такого суда стала более чем реальной после принятия к рассмотрению заявлений двух палестинцев с обвинениями против Шарона. По рекомендации юридического советника правительства Элиакима Рубенштейна, премьер-министр нанял бельгийского адвоката.

С 1993 года в Бельгии действует закон о всеобъемлющей юрисдикции бельгийского суда в делах, касающихся преступлений против человечности, военных преступлений и геноцида. Суд Бельгии может, в соответствии с этим законом, рассматривать подобного рода дела вне зависимости от места совершения преступления и государственной принадлежности, как пострадавших, так и обвиняемых.