Прокуратура Литвы возобновляет следствие по делу о секретных тюрьмах ЦРУ
Global Look Press
Литва возобновляет расследование дела о секретных тюрьмах ЦРУ на территории страны, сообщает Reuters со ссылкой на заявление генеральной прокуратуры Литвы, сделанное в четверг, 2 апреля.

Следствие по этому делу было приостановлено четыре года назад, однако прокуратура приняла решение возобновить его в связи с новой информацией. В 2014 году Сенат США опубликовал подробности о секретной тюрьме, местоположение которой не уточнялось. При этом они в точности совпадали с описанием аналогичного помещения на территории Литвы.

В электронном письме из генеральной прокуратуры, полученном Reuters, представитель ведомства отмечает, что 22 января прокурор Ирмантас Микелионис принял решении об отмене постановления о приостановлении дела, датированного 14 января 2011 года. Таким образом, следствие по делу о возможных злоупотреблениях возобновлено.

Правозащитники и юристы, представляющие интересы людей, незаконно лишенных свободы по приказу ЦРУ, утверждают, что Литва была включена в сеть секретных тюрем разведывательного управления, где проводились допросы подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" после терактов 11 сентября.

Официальные лица Литвы до сих пор не признали наличие таких тюрем на территории страны, правительство США также не раскрывает конкретных адресов, хотя признало сам факт их существования и отдельные случаи пыток задержанных.

Парламентское расследование, проведенное в Литве, пришло к выводу, что спецслужбы прибалтийской республики предоставили ЦРУ место для организации подобной тюрьмы. Уголовное расследование началось в 2010 году, при этом основной акцент был сделан на возможную причастность высокопоставленных сотрудников департамента госбезопасности.

Через год следствие было приостановлено, так как прокуратура не обнаружила причин для уголовного преследования официальных лиц.