Российским дипломатам удалось добиться посадки двух пассажирских самолетов в столице Йемена для эвакуации граждан РФ. По последним данным, один из самолетов уже вылетел из охваченной войной страны
Global Look Press
Российским дипломатам удалось добиться посадки двух пассажирских самолетов в столице Йемена для эвакуации граждан РФ. По последним данным, один из самолетов уже вылетел из охваченной войной страны. Второй самолет, как предполагается, покинет Сану в ближайшее время.

"Первый самолет вылетел из международного аэропорта Саны, на его борту 162 человека, пять человек пересели во второй самолет. Самолет направится в Каир", - рассказал источник российского агентства Sputnik, которого цитирует РИА "Новости". Чуть ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич рассказывал, что один из самолетов только готовится к вылету.

"Второй самолет полетит в Джибути для дозаправки и, самое главное, заберет остающихся там и вывезенных ранее (из Йемена. - Прим. NEWSru.com) российских граждан. Это 32 человека, семь из которых являются сотрудниками эвакуированного Генконсульства в Адене", - пояснил Лукашевич, слова которого приводит "Интерфакс".

В 22:50 по Москве ТАСС сообщил, что первый борт вылетел.

Накануне коалиция аравийских государств, проводящая военную операцию в Йемене, не пропустила в страну российский самолет для эвакуации граждан РФ. После этого самолет вынужден был развернуться и отправиться в Каир. Впоследствии в российском МИДе сообщили, что 2 апреля для эвакуации граждан РФ в мятежную страну направят два воздушных судна.

Ход эвакуации россиян из Саны находится на контроле у российского президента Владимира Путина, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Безусловно, эти доклады идут постоянно", - сказал Песков, отметив, что тема "все же ближе к нашим коллегам из МИД", Что касается президента, то им, "безусловно, все необходимые распоряжения давались", - добавил представитель Кремля.

Контакты с руководителями стран "аравийской коалиции" у президента РФ не запланированы. "Нет, пока нет контактов, о которых мне было известно, в ближайшем графике, на ближайшую перспективу", - ответил Песков на вопрос журналистов о возможных переговорах Владимира Путина с королем Саудовской Аравии или других государств, участвующих в военной операции.

Как отмечается на сайте Al Bawaba, российские граждане, ожидающие эвакуации, остаются на территории аэропорта Саны. В сообщении, посвященном проблемам эвакуации, говорится, что после блокирования воздушных и морских портов Йемена страна потеряла возможность импортировать продовольствие и нефтепродукты.

Пограничные переходы с Саудовской Аравией, которая является крупнейшим поставщиком продовольствия в страну, не работают. Порт, связывающий Йемен с султанатом Оман, пока открыт, но из-за войны регулярные поставки крайне затруднительны.

Al Bawaba делает вывод, что это обстоятельство наверняка приведет к дефициту и росту цен в Йемене, где 60% населения находятся за чертой бедности. По данным ООН, с 27 марта в Йемене погибли по меньшей мере 93 мирных жителя. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн полагает, что страна находится на грани полного краха.

Тем временем Следственный комитет РФ заявили о начале процессуальной проверки по факту обстрела здания Генконсульства РФ в Йемене. По данным Ababiil.net, при штурме Генконсульства были использованы взрывпакеты. После разграбления работа дипломатического представительства была приостановлена.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин пояснил, что нападавшие нарушили 31 статью Венской конвенции о консульских сношениях и ч. 1 ст. 33 Консульской конвенции между Россией и Йеменом о неприкосновенности и дипломатической защите консульских учреждений.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранцы и лица без гражданства, не проживающие в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству в случаях, когда преступление направлено против интересов России.