В Узбекистане местные журналисты узнали дату похорон бессменного главы государства Ислама Каримова
© РИА Новости / Сергей Гунеев
В Узбекистане местные журналисты узнали дату похорон бессменного главы государства Ислама Каримова. На протяжении нескольких дней в СМИ появлялись противоречивые сообщения о состоянии здоровья 78-летнего президента: сначала сообщалось о его смерти, потом эта информация опровергалась. В четверг агентство Fergana News написало, что похороны Каримова пройдут на его родине, в Самарканде, в субботу, 3 сентября.

Журналистам удалось сделать фотографии, на которых видны масштабные приготовления к похоронам на самаркандском кладбище, примыкающем к знаменитому архитектурному и историческому памятнику Шахи Зинда, где покоятся два брата и мать главы государства.

По информации агентства, официально о кончине Каримова будет объявлено в пятницу, а в субботу президент будет похоронен. При этом сообщается, что самолет с телом главы государства уже вылетел из Ташкента и направился в Самарканд, куда прибыл премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев.

Ожидается, что в ближайшие два дня в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства ряда стран СНГ и дальнего зарубежья, однако персональный состав делегаций пока не известен.

Ранее в соцсетях распространились фотографии и комментарии местных жителей, свидетельствующие о масштабной уборке и приготовлениях к чему-то в Самарканде. Кроме того, по сообщениям очевидцев, в городе значительно увеличилось количество стражей порядка.

"Все дороги, начиная от обсерватории Улугбека до рынка "Сиеб" перекрыты, туда пускают только тех, чьи дома находятся в этой местности, больше никого не пускают, даже автомобили. Премьер-министр тоже находится здесь", - рассказал официальный источник узбекской редакции радио "Свобода".

Возле мавзолея Шахи Зинда были замечены грузовые автомобили, перевозящие кирпичи. Эти же машины, по словам очевидцев, также проезжали и возле сквера "Йулбарслар Хиебони", расположенном рядом с фамильной гробницей Гури-Амир. Одновременно с этим, несмотря на позднее время, тысячи дворников чистят территорию от площади Регистан до мавзолея Бибихоним, в частности, сквер "Йулбарслар Хиебони" и улицу Ташкент.

В понедельник, 29 августа, дочь президента Лола Каримова-Тилляева рассказала о перенесенном ее отцом кровоизлиянии в мозг, отметив, что он находится в стабильном состоянии. Позже агентство "Фергана" сообщило, что глава государства скончался. Смерть Каримова подтвердили источники и других СМИ.

Между тем официально эта информация до сих пор не подтверждена. 31 августа дочь президента Узбекистана через Instagram поблагодарила соотечественников за пожелания выздоровления ее отцу. "Я уверена, что эта огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец, помогает в его исцелении!" - написала она.

Кроме того, накануне диктор Национальной телерадиокомпании Узбекистана (НТРК) в прямом эфире зачитал обращение президента Каримова к узбекскому народу по случаю Дня независимости страны. "Дорогие соотечественники, поздравляю вас, весь наш народ с Днем независимости. Желаю всем вам мира и благополучия, удачи и счастья, достатка вашим домам. Пусть Всевышний всегда поддерживает нас во всех добрых делах и начинаниях", - процитировал диктор Каримова.

Исламу Каримову было 78 лет. Он родился 30 января 1938 года в Самарканде (Узбекская ССР, СССР). В советское время занимал должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии УССР (1989-1991). Узбекистаном управляет с момента обретения республикой независимости. В 1990-1992 годах - глава правительства Узбекистана, затем - президент. На первых выборах набрал 86%, затем - стабильно больше 90%.

Вопрос, кто будет преемником Каримова, пока остается открытым, еще до сообщений о кончине президента об этом писал журналист Аркадий Дубнов. Больше всего шансов занять ташкентский "трон", по его мнению, у второго лица в официальной узбекской иерархии, 59-летнего премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, возглавляющего правительство с 2003 года.

Второй потенциальный кандидат - первый заместитель премьера, руководитель финансово-экономического блока правительства Рустам Азимов, писало агентство "Фергана". В 1998 году он стал министром финансов, в 2000 году заместителем премьера и министром макроэкономики, с 2003 года - министром экономики и заместителем премьера, с 2007 года он - первый заместитель премьера, министр финансов и руководитель финансово-экономического блока и внешних экономических связей республики.

А вот проявившая в 2008-2011 годах высокую политическую активность и публичные амбиции/претензии на верховную власть старшая дочь Каримова Гульнара "уже вышла из числа потенциальных кандидатов на пост президента и даже успела стать обвиняемой в уголовных делах в нескольких европейских странах и осужденной в Узбекистане", отмечали журналисты.