Совет ООН по правам человека поведал о преступлениях исламистов в Ираке и "ошеломляющем" количестве их жертв
Reuters
Совет ООН по правам человека (СПЧ) собрался на специальную сессию для обсуждения ситуации в Ираке, где продолжаются кровопролитные бои между экстремистской группировкой "Исламское государство", захватившей многие города на севере страны, и правительственными силами. Представители СПЧ констатировали: боевики совершают преступления против человечности, а государственная армия и отряды добровольцев виновны в действиях, которые подходят под определение "военные преступления".

Заместитель верховного комиссара ООН по правам человека Флавия Панзиери, открывая специальную сессию Совета ООН по правам человека в Женеве, поведала, что исламисты "целенаправленно совершают широкомасштабные и систематические преследования этнических и религиозных групп, лишая их базовых прав, включая право на жизнь и свободу веры" (цитата по ИТАР-ТАСС).

"Эти бесчеловечные и отвратительные преступления являются серьезным и преднамеренным нападением на человеческое достоинство и на права человека и могут расцениваться как преступления против человечности", - сказала она.

В то же время Панзиери отметила, что и правительственные войска замешаны в "нарушениях прав человека и гуманитарного права, которые могут расцениваться как военные преступления". В качестве примера она назвала расстрел заключенных тюрем, людей, молившихся в церкви, а также артиллерийские обстрелы, в результате которых погибло множество гражданских лиц.

Как отмечает Reuters, ссылаясь на данные ООН, по меньшей мере 1420 человек были убиты в Ираке в августе этого года. Около 1370 иракцев были ранены, приблизительно 600 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, опасаясь бесчинств со стороны боевиков "Исламского государства".

Представители всемирной организации назвали данные "ошеломляющими", причем подчеркивается, что количество убитых и раненых может быть гораздо больше, так как многие отчеты о погибших не удалось проверить, особенно из районов, подконтрольных боевикам. В июле погибли более 1730 человек, по большей части гражданских, в июне, согласно данным ООН, - 2400 человек. Министр по правам человека правительства Ирака в свою очередь обратился за международной поддержкой в борьбе против террористов. "Исламское государство" - не просто иракская проблема, это транснациональное явление, создающее непосредственную опасность для всех стран мира. Оно бросает вызов всем принципам прав человека и международного закона", - заявил он, выступая на очередной сессии СПЧ.

В ходе специальной сессии Совета в Женеве была принята резолюция об отправке миссии в Ирак для расследования преступлений "Исламского государства" и других правонарушений, отмечает "Интерфакс". В документе самым решительным образом осуждаются преступления, совершенные исламистами, массовые казни, преследования лиц на основании их религиозных взглядов, насилие в отношении представителей этнических и религиозных меньшинств, в первую очередь - христиан и езидов.

Ранее за проведение спецсессии Совета ООН по правам человека высказались 29 членов организации, в том числе Россия, США, Саудовская Аравия, Германия. Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй на прошлой неделе заявила, что действия террористов в Ираке могут быть квалифицированы как преступления против человечности.

По ее словам, экстремисты "систематически нападают на мужчин, женщин и детей на основании их этнической принадлежности, религии и убеждений, безжалостно осуществляя этнические и религиозные чистки на территории, находящейся под их контролем".

Пиллэй рассказала о казни в июне в Мосуле 670 заключенных, которые не были суннитами, убийстве сотен и взятии в плен 2,5 тысяч езидов в провинции Найнава в начале августа, преследовании представителей других религий, в том числе христиан, туркменов-шиитов, шабаков.

Среди других преступлений, совершаемых боевиками "Исламского государства", она назвала убийства, насильственное обращение в веру, похищения и торговлю людьми, обращение их в рабство, сексуальные преступления, разрушение мест, имеющих религиозное или культурное значение, осаду городов из-за того, что живущие в них люди придерживаются других религиозных взглядов.

В Брюсселе готовят встречу "шестерки" для решения вопроса иранской ядерной программы

В Брюсселе 1 сентября назначена встреча верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИДа Ирана Джавада Зарифа, направленная на подготовку переговоров "шестерки" с Ираном на полях Генассамблеи ООН. Переговоры будут проходить "в формате рабочего ланча".

"Встреча будет носить закрытый и рабочий характер и будет посвящена подготовке очередного раунда переговоров "шестерки" по ядерной программе Ирана", - отметили во внешнеполитической службе ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Иран и "шестерка" посредников ООН (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания, Германия) намерены до 24 ноября подписать всеобъемлющее соглашение, которое бы гарантировало "исключительно мирный характер ядерной программы Ирана" и определяло меры контроля со стороны международного сообщества. Стороны ожидают, что переговоры на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, которая начнется 16 сентября, должны стать одним из основных этапов работы по подготовке этой договоренности.