Глава Госдепартамента США Джон Керри, выступив на втором телеканале в течение дня, опроверг слова президента России Владимира Путина о том, что Америка не смогла представить доказательства применения в Сирии химического оружия
Reuters
Глава Госдепартамента США Джон Керри, выступив на пяти американских телеканалах в течение дня, опроверг слова президента России Владимира Путина о том, что Америка не смогла представить доказательства применения в Сирии химического оружия. Выступление Путина запомнилось словами "дурь несусветная" - так он называл химическую атаку, которую, по его словам, войскам Асада не было никакого резона проводить.

Использование химоружия российский лидер назвал провокацией "тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, кто хочет добиться поддержки и со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, конечно, США". А затем добавил: "Ссылки на то, что у них (американцев) такие доказательства есть, но они секретные и они никому не могут их предоставить, не выдерживают никакой критики, это просто неуважение к своим партнерам".

- Обама пригласил в Белый дом "ястребов", чтобы заручиться их поддержкой
- Авианосец США выдвинулся в Красное море, чтобы быть ближе к Сирии
- Германия будет действовать только при наличии мандата ООН, НАТО или ЕС
- Турция поддержит "любую инициативу" в случае отсутствия решения ООН
- Иран: война никому не нужна

Керри, выступая на телеканале ABC, прямо опроверг эти слова. Он заявил, что Соединенные Штаты предоставили России доказательства применения сирийскими властями химического оружия против собственных граждан, но Москва решила их "проигнорировать".

"Мы предложили россиянам провести для них брифинг по этому вопросу, - цитирует Керри ИТАР-ТАСС. - Мы даже направили в Россию своих людей, которые предоставили доказательства, касающиеся последних случаев использования в Сирии отравляющих веществ". По словам госсекретаря, Москва "предпочла не поверить этому или, по крайней мере, не признавать это публично".

Ранее в интервью NBC Керри тоже комментировал высказывания Путина о возможной "провокации". "Думаю, что на этот счет имеются исчерпывающие доказательства, - ответил госсекретарь. - Если президент России предпочитает их игнорировать, то это его выбор. Однако Соединенные Штаты и их друзья должны принять решение на основании предъявленных доказательств".

В то же время Керри подтвердил, что Вашингтон намерен "продолжить работу с Россией", чтобы "добиться политического урегулирования" ситуации в Сирии, в том числе путем созыва международной конференции в Женеве.

Госсекретарь конкретизировал и то, в каком виде были получены доказательства. По его словам, американские эксперты получили из Сирии и проанализировали образцы крови и волос, доказывающие факт применения химоружия в одном из пригородов Дамаска 21 августа. "Мы получили пробы крови и волосы, на которых есть следы газа зарина", - сообщил госсекретарь.

В воскресенье Керри, разъясняя тему применения химического оружия правительственными войсками в Сирии, в общей сложности дал пять интервью на телевидении: на NBC для программы "Meet the Press", на CNN для "State of the Union", на CBS ("Face the Nation"), для программы "Fox News Sunday" и, наконец, для канала АBC и программы "This Week".

По американским данным, в результате химатаки под Дамаском 21 августа погибли не меньше 1429 человек, включая 426 детей. При этом ракеты с оружием массового поражения запускали исключительно со стороны правительственных войск, а представители официальной власти посетили район атаки накануне и предупредили о необходимости ношения защитных масок, говорится в докладе.

О готовящейся атаке из разных источников Вашингтону стало известно за три дня до того, как она произошла, сообщается в отчете. Все эти данные в докладе оценивают как информацию "с высокой долей достоверности".

Обама пригласил в Белый дом "ястребов", чтобы заручиться их поддержкой

Тем временем президент США Барак Обама решил заручиться поддержкой военной операции в Сирии со стороны самых непримиримых критиков его внешней политики - сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма. С этой целью он пригласил сенаторов для личной беседы в понедельник, 2 сентября, в национальный праздник День труда, в Белый дом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей администрации.

Ранее Маккейн и Грэм выступили с совместным заявлением, в котором высказались против планов нанесения ракетного удара по сирийским военным объектам. Однако возражения двух консервативных республиканцев, за которыми закрепилась характеристика "ястребов", были вызваны лишь тем, что такой удар, по замыслам Обамы, должен иметь ограниченный характер.

Сенаторы считают, что США должны принять более широкие меры против президента САР Башара Асада и не ограничиваться уничтожением отдельных военных целей.

Кроме того, Маккейн не уверен, что у нынешней американской администрации есть "план и стратегия по Сирии". В интервью телекомпании CNN он сказал, что намерен поинтересоваться об этом на встрече с Обамой. В то же время сенатор дал понять, что поддержит санкцию на использование военной силы против сирийского правительства. По его словам, в нынешней ситуации отказ от таких действий может дорого обойтись Соединенным Штатам.

Ожидается, что на этой неделе администрация продолжит консультации с законодателями, а в Конгрессе начнутся публичные слушания по поводу резолюции, санкционирующей военную операцию в Сирии. Председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес сообщил, что первое такое мероприятие пройдет уже во вторник, 3 сентября. В сенатском комитете по делам вооруженных сил слушания запланированы на среду.

Голосование по этому документу в Сенате и Палате представителей может состояться не ранее 9 сентября, когда все законодатели вернутся к работе после летних каникул.

Германия будет действовать только при наличии мандата ООН, НАТО или ЕС

Германия не будет и не может участвовать в предполагаемой военной операции в Сирии без соответствующего международного мандата. Об этом заявила глава правительства ФРГ Ангела Меркель во время предвыборной теледуэли с кандидатом в канцлеры от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Пеером Штайнбрюком.

"Германия может действовать только при наличии мандата ООН, НАТО или ЕС", - отметила Меркель. "Я рада, что у нас есть еще несколько дней (на поиск решения)", - добавила она, имея в виду время до голосования в Конгрессе США по САР.

Канцлер напомнила, что на днях обсуждала ситуацию вокруг Сирии с президентом России Владимиром Путиным и отметила, что Германия приложит все усилия для активизации политического процесса для урегулирования конфликта.

"Мы за то, чтобы международное сообщество выработало единую позицию по отношению к Сирии", - подчеркнула она, добавив, что Германия выступает против того, чтобы государства действовали несогласованно, "в одиночку" в этом вопросе.

"Возможный военный удар по Сирии не улучшит положение граждан этой арабской стране", - отметил, со своей стороны, ее оппонент - Штайнбрюк. С его точки зрения, на саммите G20 следует попытаться найти взаимопонимание с российской и китайской сторонами по Сирии.

Турция поддержит "любую инициативу" в случае отсутствия решения ООН

Турция поддержит "любую международную инициативу" по Сирии в случае отсутствия решения СБ ООН. Об этом заявил в воскресенье, 1 сентября, премьер-министр Тайип Эрдоган, как передает ИТАР-ТАСС.

За последние два с половиной года, по словам премьера, в "Сирии убито более 100 тысяч человек, 2 млн вынуждены были переселиться". "А в последнее время в пригородах Дамаска было еще и применено химическое оружие. ООН должна была быть самым эффективным инструментом решения проблемы, но она промолчала", - продолжал Эрдоган.

"Если со стороны ООН так и не будет принято никакого действенного решения, мы поддержим любую международную инициативу, которая поможет остановить трагедию. Если не предпринять сейчас конкретные шаги, то убийства в Сирии будут продолжаться", - сказал глава турецкого правительства.

Эрдоган подчеркнул, что будет активно поднимать тему сирийского урегулирования во время бесед с лидерами "двадцатки" на саммите 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.

Иран: война никому не нужна

Конгресс США не обладает правом одобрить нападение на Сирию. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. "Только Совет Безопасности ООН в особых случаях может одобрить данное действие", - цитируют министра местные СМИ.

"Обама не может изменять международные законы, как захочет", - пояснил Зариф. По словам главы иранского внешнеполитического ведомства, Обаме следует в течение нескольких дней серьезно подумать о последствиях военной акции. "Война никому не нужна", - подчеркнул министр.