Офис бывшего президента США Джорджа Буша-старшего в воскресенье ошибочно сообщил о смерти экс-лидера ЮАР Нельсона Манделы
Reuters
Офис бывшего президента США Джорджа Буша-старшего в воскресенье ошибочно сообщил о смерти экс-лидера ЮАР Нельсона Манделы, пишет издание Politico.

Буш-старший выразил соболезнования семье Манделы и жителям ЮАР от своего лица и от лица своей супруги. "Барбара и я сожалеем об уходе одного из величайших защитников свободы, - цитирует сообщение РИА "Новости". - Он был мужественным человеком, который повлиял на ход истории в своей стране. Барбара и я выражаем соболезнования семье глубоко уважаемого президента Манделы".

Позднее представитель Буша Джим Макграт опубликовал заявление и написал в своем микроблоге Twitter, что это была "глупая ошибка". Он принес свои извинения и объяснил, что неправильно прочитал заголовок к новости в газете Washington Post.

В воскресенье офис президента ЮАР Джейкоба Зумы сообщил, что Мандела был выписан из больницы и вернулся в свой дом в Йоханнесбурге. Он находится под опекой докторов, по-прежнему пребывая в критическом и нестабильном состоянии.

Однако неустойчивое состояние Манделы не помешало его семье отпраздновать его выписку из больницы и возвращение домой. "Это день радости для всех нас, он вернулся домой, - подчеркнул внук Мандла, как передает ИТАР-ТАСС. - Это событие особенно впечатляет, поскольку произошло на фоне лживых заявлений о его вегетативном состоянии и распространяемых по всему миру слухов о скорой смерти".

"Мы будем отмечать каждый день его присутствия с нами. Мы просим Всевышнего дать ему здоровье и оставить в этом мире с нами как можно дольше", - сказал внук.

Представитель администрации президента ЮАР Мак Махараж заявил, что в доме экс-президента под Йоханнесбургом организована реанимационная палата, в которой будут дежурить те же врачи, что и в больнице. "Он будет получать такое же интенсивное лечение в своем доме в Хьютоне, как и в больнице Претории", - проинформировал Махараж.

Мандела был госпитализирован в начале июня в связи с рецидивом легочной инфекции. С начала июля врачи проводили процедуру гемодиализа для очистки крови от продуктов обмена веществ, с которыми не справляются его больные почки.