Сирийские войска ведут ожесточенные бои с мятежниками на севере страны. Боевики атаковали ранним утром армейские блокпосты, среди военнослужащих есть погибшие и раненые
Reuters

Сирийские войска ведут ожесточенные бои с мятежниками на севере страны. Боевики атаковали ранним утром армейские блокпосты, среди военнослужащих есть погибшие и раненые. Армейский спецназ преследует боевиков в гористой местности Арбаин и Баришия рядом с турецкой границей.

По данным госканала "Сурия", антитеррористическая операция проводится к западу от города Хама (220 км от Дамаска) в районе Шахраназа и Эль-Ховейза, а также в Хариме, Саракибе и Эрихе в соседней провинции Идлиб.

Как передает ИТАР-ТАСС, удары с воздуха наносятся по городу Абу Зухур, где находится военный аэродром, который третьи сутки обстреливают формирования так называемой "Сирийской свободной армии". По данным телестанции "Аль-Арабия", повстанцам удалось поразить несколько самолетов и вертолетов. Полевые командиры утверждают, что им удалось сбить два вертолета правительственных войск - над городами Сармин и Бенаш в провинции Идлиб.

Вновь обострилась ситуация в Абу-Кемале на сирийско- иракской границе, где в пятницу боевики напали на базу ПВО. По неподтвержденным официально данным, в их руки попал арсенал переносных зенитно-ракетных комплексов. Захвачены в плен около 50 военнослужащих, в том числе офицеры. Бойцы ССА пытаются развить наступление и атакуют расположенный поблизости аэродром в Хамдане.

Театром военных действий остаются улицы второго по величине города страны Алеппо, где боестолкновения идут рядом с мечетью Джамаль и рынком Сук-эль-Хэль. Боевики не оставляют попыток проникнуть в центр города. Один из их вооруженных отрядов был окружен и уничтожен поблизости от Бэб-Антакия (Антиохийских ворот) в старинной части города.

В Дамаске в результате теракта был убит генерал медицинской службы. Его автомобиль был атакован вооруженными экстремистами в квартале Рукн-эд-Дин в момент, когда Тахер Сабра направлялся в госпиталь "Ибн Нафис".

Помимо этого, агентство SANA сообщило, что сирийские власти освободили сегодня 225 членов бандформирований "без крови на руках", которые были задержаны в прошлом месяце во время рейдов на окраине столицы. Все они пообещали больше не брать в руки оружие и не использовать его против органов правопорядка.