Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым сократить набор студентов в вузы республики
Russia Today
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым сократить набор студентов в вузы республики. Об этом он заявил сегодня журналистам во время посещения Белорусского государственного университета по случаю Дня знаний.

"Поставлена задача за год отрегулировать процесс. Это будет честнее перед людьми - набирать столько студентов, сколько нам необходимо. Поэтому в течение этого года в спокойной обстановке мы примем соответствующее решение", - сказал глава государства.

Как передает ИТАР-ТАСС, Лукашенко попросил подготовить ему отчет, сколько выпускников трудоустраивается. "Дайте мне эти данные, если они есть. А так мы можем превратиться в обычную кузницу. Это граждане Белоруссии, это студенты, которые получили образование, и для того чтобы сделать выводы: столько нам надо студентов, больше, меньше. Мы должны видеть картину. Но без всяких натяжек: нет работы - значит, нет, есть - значит, есть", - заключил президент.

Не стоит идти и по пути повышения платы за обучение, отметил он, обратив внимание на то, что она и так немалая, хотя "далеко не та, которая даже в России, других государствах".

Выступая перед студентами, Лукашенко подчеркнул, что стране требуется спокойное и устойчивое развитие. "Мы готовы использовать зарубежный опыт, но не слепо копировать его. Белорусы - сторонники эволюционного, поступательного развития, а не резких скачков и революций", - отметил он.

Белоруссии хватит потрясений и войн, отметил президент. "Если мы провозгласили государство для народа, то и строить его должны, исходя из требований народа, а не абстрактных теоретических моделей".