Несколько сотен человек были вынуждены покинуть свои дома из-за сильных лесных пожаров, бушующих в американских штатах Техас и Оклахома
Global Look Press
Несколько сотен человек были вынуждены покинуть свои дома из-за сильных лесных пожаров, бушующих в американских штатах Техас и Оклахома.

В настоящее время огнем охвачены около 1,5 тысячи гектаров леса. Более семи тысяч домов остались без электричества в результате того, что огонь уничтожил линии электропередачи, передает ИТАР-ТАСС.

Возникновению лесных пожаров способствовала рекордная жара, все лето стоявшая в центральных районах страны. Столбики термометров в Техасе и Оклахоме на протяжении нескольких месяцев редко опускались ниже отметки в 40 градусов.

"Из-за того, что на территории этих штатов установилась сильная засуха, даже небольшое возгорание может привести к масштабному пожару", - заявила представитель Лесной службы Техаса Эйприл Сэйджинор.

По ее словам, столбы пламени вздымаются на высоту около 50 метров, из-за чего тушить пожар приходится исключительно с воздуха.

По данным местных властей, в результате возгораний пострадали четверо человек, в том числе двое пожарных. Все они были доставлены в больницы, в настоящее время их жизни ничто не угрожает.

Нынешние лесные пожары - не первые в этом году. В апреле тысячи гектаров леса сгорели в Техасе, а в конце мая сильные пожары бушевали в штате Аризона.

В то же время на территории штатов Вермонт и Нью-Джерси продолжается наводнение, вызванное обрушившимся в минувшие выходные на Восточное побережье США ураганом "Айрин".

Из-за затопления закрыты многие дороги и мосты, несколько городов оказались отрезанными от внешнего мира, без электричества до сих пор остаются около 1,8 млн жителей.