Компания „Сухой“
Статья в газете The Financial Times о возможной закупке истребителей Су-27 в Белоруссии для того, чтобы пилоты других стран могли учиться борьбе с ними, является не более чем "газетной уткой", заявил РИА "Новости" директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Накануне влиятельная британская газета опубликовала статью о том, что компания ECA Program планирует приобрести в Белоруссии две эскадрильи Су-27, арендовать у Исландии законсервированную авиабазу в Кефлавике (где ранее располагалась военная авиация США) и использовать Су-27 в качестве "условного противника" для подготовки летчиков различных стран.

"Судя по приведенным цифрам и беспрецедентности подобного контракта, можно предположить, что статья является заказной, а ее целью является "раскрутка" компании ECA Program", - сказал Коротченко.

Совладелец компании Мелвилл Кейт сообщил FT, что у фирмы есть соглашение на сумму 1,2 миллиарда евро с "Белтехэкспортом" на закупку 15 истребителей Су-27 и опцион еще на 18 самолетов. Согласно пресс-релизу компании от 6 июля текущего года, контракт был подписан в прошлом году и вступил в силу летом текущего года.

Кроме самолетов, закуплены также радары, системы управления и ракеты "земля-воздух". Поставки начнутся после официальной церемонии в сентябре и завершатся к концу 2012 года. Предварительная подготовка пилотов к тренировкам должна была начаться уже этим летом.

Предложением о тренировках своих пилотов в условиях, приближенных к боевым, с самолетами, сходными по характеристикам к состоящим на вооружении России и Китая, заинтересовались пять стран. Средства на программу выделят инвесторы из стран Ближнего Востока и Азии, сообщала газета.

"Я видел в интернете эту информацию, но не знаю, откуда она взялась", - сказал начальник отдела маркетинга "Белтехэкспорта" Вячеслав Шейда. "Мне, как начальнику отдела маркетинга, ничего не известно о якобы имеющемся контакте на поставку самолетов Су-27 в интересах НАТО", - подчеркнул Шейда.