Между тем британский премьер Гордон Браун присоединился к 26 другим лидерам ЕС на срочной встрече, которая могла привести к выводу России из членов "Большой восьмерки"
news.sky.com
Лондон призывает Европейский союз приостановить переговоры с Москвой о новом договоре о сотрудничестве Россия – ЕС. Такое заявление сделал в понедельник пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Гордона Брауна накануне открытия в Брюсселе саммита ЕС по отношениям с Россией. По его словам, это необходимо сделать в свете последних действий России.

Между тем британский премьер Гордон Браун присоединился к 26 другим лидерам ЕС на срочной встрече, которая могла привести к выводу России из членов "большой восьмерки". Главы государств встречаются, чтобы согласовать позицию по вторжению РФ в Грузию и признание ей независимости Южной Осетии и Абхазии, передает Sky News.

- Париж является противником санкций в отношении Москвы. Вашингтон, напротив, хочет дожать Россию

Браун предупредил Кремль, чтобы он ожидал "решительную" реакцию, и сказал, что меры могут включать в себя исключение РФ из G8 и пересмотр отношений в рамках сотрудничества ЕС-Россия. Он также настоял на мерах по снижению зависимости Запада от российских энергоносителей, потому что РФ использует их как "средство осуществления политики"

В статье для The Observer Браун написал: "Мы должны как можно быстрее наладить отношения с другими производителями нефти и газа". Также он подчеркнул, что хочет надавить на европейских лидеров, чтобы увеличить финансирование для проекта развития добычи энергоносителей в Каспийском море – опять же для "сокращения нашей зависимости от России".

Впрочем, в кулуарах самого саммита ЕС канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что Евросоюз не должен сворачивать диалог с Россией - иными словами, единства по этому вопросу нет.