Президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил посла США Патрика Дадди, что может выслать его из страны
canada.com
Президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил посла США Патрика Дадди, что может выслать его из страны. В воскресной телерадиопрограмме "Алло, президент" Чавес опроверг высказывания американского дипломата о недостаточно активных действиях Венесуэлы в борьбе с контрабандой наркотиков и "призвал его взвешивать свои слова".

Президент расценил упреки дипломата в отказе Венесуэлы от сотрудничества с Управлением по борьбе с распространением наркотиков США (ДЕА) как вмешательство во внутренние дела. "Мы не допустим вмешательства во внутренние дела. Если вы нарушаете международные соглашения, вам придется покинуть страну. Мы не допустим неуважения к себе, и вам придется собрать чемоданы", - заявил венесуэльский лидер.

При этом Чавес указал, что США используют проблемы борьбы с наркотрафиком "как политическое оружие и шантажируют правительства других государств" и подчеркнул, что такая тактика уже "не действует" в Венесуэле.

Чавес сообщил, что признанные международные организации ставят Венесуэлу на одно из первых мест по количеству конфискованных наркотиков. Он предложил американской администрации бороться с наркоконтрабандой на собственной территории и отметил, что именно в США находятся крупнейшие в мире плантации марихуаны.

Президент подчеркнул, что главным производителем кокаина является Колумбия, а потребителем - США, передает ИТАР-ТАСС. В Венесуэле "нет подпольных плантаций марихуаны, опийного мака и коки", заметил Чавес.