Талибы опровергли информацию о том, что Сеул якобы выплатил им более 20 млн долл в обмен на освобождение южнокорейских заложников
Reuters
Талибы опровергли информацию о том, что Сеул якобы выплатил им более 20 млн долл в обмен на освобождение южнокорейских заложников. Соответствующее заявление сделал сегодня представитель движения "Талибан" Юсуф Ахмади.

Сведения об имевшем место выкупе были предоставлены ранее сегодня иностранным журналистам неназванным "представителем" боевиков, выступавшим от имени мятежного движения. Он также заявил, что эти средства будут использованы для закупки вооружений.

Предположения о том, что Сеул готов пойти на подобную сделку с похитителями, появились с момента начала прямых переговоров талибов с южнокорейской делегацией. Телеканал Al-Jazeera, в частности, сообщал, что на первых этапах контактов речь "могла идти" о выплате по 1 млн долл. в обмен на освобождение каждого заложника. Полученные средства должны были пойти на строительство и переоборудование школ и больниц в провинции Газни.

Вторая волна слухов о возможной скрытой сделке между Сеулом и "Талибан" была порождена довольно неожиданным согласием боевиков освободить пленников на условиях, которые ранее они считали недостаточными.

По версии правительства Республики Корея, итоговое соглашение включает обязательства Сеула вывести до конца года из Афганистана воинский контингент в составе 210 инженеров и медиков и запретить работу в этой стране южнокорейских добровольцев, особенно христианских миссионеров. От первоначального намерения добиться обмена пленников на 23-х афганских заключенных талибы отказались.