Американский сенатор от штата Айдахо Ларри Крейг, попавшийся на приставаниях к офицеру службы безопасности аэропорта Миннеаполиса, решил уйти в отставку
www.thesmokinggun.com
Американский сенатор от штата Айдахо Ларри Крейг, попавшийся на приставаниях к офицеру службы безопасности аэропорта Миннеаполиса, решил уйти в отставку.

Как сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на источник в отделении Республиканской партии штата Айдахо, решение об отставке уже принято. По словам источника, в субботу Крейг объявит, что сложит сенаторские полномочия 30 сентября. Ранее стало известно о его уходе с поста главы одного из комитета Сената.

С уходом Крейга в отставку замену ему на оставшийся срок должен выбрать губернатор штата Айдахо Бутч Оттер. Он республиканец, и ожидается, что таким образом преимущество демократов в два голоса в Сенате не изменится.

Инцидент, приведший к отставке, случился в аэропорту Миннеаполиса в начале недели. По некоторым данным, один из главных моралистов сената США, когда-то настаивавший на импичменте Клинтону за его связи с Моникой Левински, а позже - на запрещении однополых браков, ворвался в кабинку, куда зашел привлекший его внимание мужчина, и сделал классический жест приглашения к половому акту, принятый среди гомосексуалистов - похлопал себя по бедру.

По другим сведениям, он занял соседнюю кабинку, просунул руку под разделительную стенку и стал делать соседу знаки пальцами, а потом схватил его за ногу.

Крейг признал себя виновным в неподобающем поведении в туалете, однако заявил, что сделал это лишь для того, чтобы избежать более серьезных обвинений и покончить с "недоразумением".

Крейг продолжает настаивать, что не имеет ничего общего со сторонниками нетрадиционной сексуальной ориентации. У коллег сенатора по Республиканской партии, его объяснения понимания не нашли, и в поддержке партия ему отказала.