Большинство тибетцев верят в то, что Далай Лама после смерти реинкарнируется, его душа вселяется в другое тело
library.eb.com
В Китае вступают в силу новые правила, в соответствии с которыми правительство страны получает большее влияние на процедуру избрания тибетскими монахами их духовного лидера Далай Ламу.

Большинство тибетцев верят в то, что Далай Лама после смерти реинкарнируется, его душа вселяется в другое тело. Однако по новым правилам в будущем процесс реинкарнации должен будет получать одобрение со стороны китайских властей: в документе говорится, что Пекин не потерпит "вмешательства" в этот процесс человека или организации из-за границы.

Представители американской правительственной комиссии по международной свободе вероисповедания в ответ заявили, что новые правила подрывают право религиозных общин на избрание собственных руководителей.

В 1995 году нынешний Далай Лама назвал своего преемника, избрав им шестилетнего мальчика. Три дня спустя этот ребенок вместе с родителями исчез из поля зрения мира. Официальный Пекин при этом "номинировал" на пост следующего духовного лидера тибетцев другого мальчика, который также скрывается.

Как передает из Пекина BBC, желание китайского правительства взять процесс под свой контроль во многом объясняется теми проблемами, которые у Пекина возникают с нынешним Далай Ламой.

C 1959 года, когда он бежал из Тибета, Далай Лама путешествует по всему миру, пропагандируя идею о том, что тибетцы заслуживают большей свободы от своих китайских хозяев, чем та, которой они пользуются сегодня.

Эти поездки раздражают китайские власти, которые регулярно называют его сепаратистом, намеревающимся отделить Тибет от родины. Но при том что Далай Лама живет не в Китае, а в Индии, у Пекина практически нет рычагов влияния на его деятельность.