Феликс Кулов утвержден премьером Киргизии
AP Photo
Парламент Киргизии в четверг утвердил Феликса Кулова премьер-министром страны. За нового главу правительства проголосовали 55 депутатов из 66. Кандидатура Феликса Кулова была внесена на утверждение в парламент президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым. Он лично сегодня представил Кулова депутатам.

Во временном правительстве Киргизии Кулов исполнял обязанности сначала первого вице-премьер-министра, а после победы Бакиева на президентских выборах в июле - главы кабинета министров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, в ближайшие дни после назначения Кулова премьером начнется формирование состава правительства Киргизии. Лидер политической партии "Ар-Намыс" ("Достоинство") Феликс Кулов во времена правления в стране Аскара Акаева занимал должности вице-президента, главы МВД, Службы национальной безопасности, губернатора Чуйской области и мэра Бишкека.

Однако после того, как создал собственную партию, он был приговорен к длительному тюремному заключению, якобы, за совершение должностных преступлений в период работы на государственных постах. Последние пять лет он провел в исправительно-трудовой колонии.

Кулов был освобожден своими сторонниками во время смены власти в Киргизии 24 марта. Всего за 24 часа генералу Кулову удалось организовать работу правоохранительных органов и остановить в столице волну мародерства и погромов.

Кулов намеревался выставить свою кандидатуру во время президентских выборов 10 июля. Однако позднее вступил в союз с Бакиевым, согласившись занять пост премьера. Этот тандем, как отмечают киргизские политики и политологи, стал решающим фактором в стабилизации политической ситуации в стране после революционных событий. Объединение северянина Кулова и южанина Бакиева в единый альянс не дало обострить давнее соперничество южных и северных кланов Киргизии в борьбе за власть в стране.