Арабская спутниковая телекомпания Al-Jazeera передала в эфире новое аудиоообращение Саддама Хусейна
Aljazeera/RTV International
Арабская спутниковая телекомпания Al-Jazeera передала в эфире новое аудиоообращение Саддама Хусейна.

Основной темой нового послания бывшего иракского президента стал взрыв в Неджефе. Человек, голос которого похож на голос Саддама, заявил, что не имеет никакого отношения к теракту.

"Неверные оккупанты безосновательно обвиняют последователей Саддама Хусейна в убийстве шиитского лидера Хакима", - говорит голос на пленке. "Саддам не приписывает себе этого акта".

Далее голос начинает зачитывать цитату из Корана, в которой содержится призыв к мусульманам тщательно взвешивать все аргументы, перед тем как принимать на веру обвинения, передает Reuters.

"Многие из вас слышали, как змеи плюют в нас ядом", - говорит голос на пленке, видимо, имея ввиду американцев.

Напомним, что 29 августа перед одной из шиитских святынь - мечетью имама Али - после традиционной пятничной молитвы в то время, когда из мечети выходили верующие прогремел мощный взрыв. Очевидцы рассказывали, что люди были заживо погребены под руинами двух близлежащих ресторанов и ворот, ведущих на площадь перед мечетью, которые были буквально снесены взрывной волной.

Взрывное устройство весом в 700 килограммов было заложено в автомобиль, припаркованный у ворот в мечеть.

По последним данным, в результате теракта погибло 125 человек. Среди погибших - лидер иракских шиитов аятолла Мухаммад Бакр Аль-Хаким, который прожил в Иране в изгнании 23 года. После окончания боевых действий в Ираке Хаким вернулся на родину для участия в общественно-политической деятельности возглавляемой им партии.

По подозрению в причастности к взрыву в Неджефе полиция арестовала более 20 человек. Четверо из них - два гражданина Саудовской Аравии и два жителя иракского города Басра - были задержаны в тот момент, когда, как заявил губернатор Неджефа Хейдар Мехди, они готовились взорвать еще одну начиненную взрывчаткой автомашину.

Главными подозреваемыми в организации и совершении теракта стали члены саддамовской партии Баас и террористической группировки "Аль-Каида". Между тем, расследование и аресты возможных участников акции в настоящее время продолжаются

Иракские шииты также считают, что взрыв в Неджефе - дело рук сторонников Саддама. Также, по словам корреспондента CNN, шииты "очень злы на арабские спутниковые телеканалы, такие как Al-Jazeera и Al-Arabia", так как эти телеканалы традиционно положительно относятся к бывшему иракскому президенту.

Очевидцы теракта соглашаются общаться с представителями СМИ лишь в том случае, если журналисты могут доказать, что не работают на арабские телеканалы.