Архив NTVRU.com
В Боснии и Герцеговине началось служебное расследование по факту незаконного пользования услугами иностранных проституток сотрудниками полиции, передает РИА "Новости".

Обвинение выдвинуто против 25 стражей правопорядка, которые, по сообщениям местных СМИ, используя свое служебное положение, принуждали проституток "обслуживать" их бесплатно. Расследование начато по требованию международных правоохранительных органов, располагающих уликами в отношении боснийских полицейских.

По словам пресс-секретаря представительства ООН в Боснии и Герцеговине Кирстен Хаупт, полиция ООН совершила несколько рейдов по барам боснийского города Витес и нашла там пятерых молодых иностранок, которых нелегально завезли из стран СНГ и вынудили работать "жрицами любви". Все пять девушек опознали 25 полицейских, которые пользовались их услугами совершенно бесплатно, а несговорчивых проституток избивали.

Еще до этого случая полиция ООН провела 600 рейдов по ночным клубам, частным домам и другим местам в Боснии и Герцеговине и обнаружила несколько сот нелегальных борделей, в которых по принуждению работали женщины из восточноевропейских стран.

Полиция ООН контролирует работу полиции согласно Дейтонским мирным соглашениям 1995 года.