В Британии начались испытания на людях одного из самых многообещающих средств профилактики СПИДа
Архив НТВ
В Британии начались испытания на людях одного из самых многообещающих средств профилактики СПИДа. Ученые надеются, что экспериментальная вакцина, созданная из фрагментов ДНК вируса, поможет спасти миллионы жизней.

В опытах участвуют 18 человек. Добровольцев, которые согласились проверить на себе безопасность нового средства, называют героями. Все они абсолютно здоровы, и никто из них не относится к так называемым группам риска.

Эксперименты с новой вакциной начались после того, как врачи выяснили, что некоторые кенийские проститутки не заражаются вирусом иммунодефицита, следовательно, обладают иммунным противоядием. Новая вакцина учитывает открытие этих особенностей человеческого организма - она заставляет иммунную систему вырабатывать "противоядие".

Пока можно говорить только о прототипе лекарства, о его экспериментальном варианте. Не исключено, что на доработку вакцины понадобится несколько лет. Но если начатые опыты приведут к реальному появлению действенного препарата, это станет переломным моментом в борьбе против СПИДа.