Донецк, 1 октября 2014 года
Reuters
На Донбассе учебный год начался с происшествия, случившегося в школе номер 57 в Киевском районе Донецка. Там, несмотря на действующее перемирие, на территорию учебного заведения упал как минимум один боевой снаряд. Взрывная волна повредила окна и двери школы. Сепаратисты и Киев винят в случившемся друг друга.

В момент инцидента в здании было около 70 школьников, их в срочном порядке спрятали в укрытиях, расположенных в подвалах. "По предварительной информации, учащиеся школы не пострадали. Ранения различной степени тяжести получили шестеро взрослых, они доставлены в лечебные учреждения", - говорится на официальном сайте городского совета.

На сайте управления информационной политики Донецкой областной государственной администрации сообщается, что снаряд взорвался в пяти метрах от здания. "В этом момент там находились 238 человек, из которых 70 детей и 28 учителей. Погибли четыре человека, еще восемь получили ранения разной степени тяжести, семеро из них доставлены в больницы. Среди учащихся пострадавших нет", - заявили в ОГА. Из заголовка заметки следует, что снаряд выпустили представители самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Между тем министр образования ДНР Игорь Кастенок заявил, что боеприпас прилетел с позиции украинских силовиков. "Несколько часов назад в одну из донецких школ попал снаряд. Есть два погибших и трое раненых местных жителя. Это - не ученики и не преподаватели. Просто местные жители, которые в тот момент находились рядом", - цитирует Кастенка "Интерфакс". Агентство отмечает, что не располагает подтверждениями этих данных из украинских источников.

По данным LifeNews, происшествие случилось во время первого урока. Один из сепаратистов рассказал телеканалу, что если бы удар нанесли на 15 минут раньше, то погибших было бы больше, так как школьники находились на линейке. "Украинские силовики били целенаправленно", - уверен собеседник телеканала. По его словам, снарядов было пять, а в само здание они не попали. LifeNews пишет, что в результате обстрела "пострадали трое военных и два мирных жителя, учитель и родитель одного из малышей убиты осколками". Среди школьников никто не пострадал, сообщает телеканал.

В МВД ДНР заявили, что линейка была проведена в нарушение правил безопасности и это, скорее всего, стало причиной инцидента. "В ряде школ сотрудники полиции провели разъяснительную беседу с учениками. Они объяснили учащимся, что на территории республики имеется много неразорвавшихся мин и снарядов и что их нельзя трогать руками. А также разъяснили правила дорожного движения", - цитирует ТАСС сообщение сепаратистов.

В "ведомстве" отметили, что в целом День знаний в Донецке и других городах самопровозглашенной республики проходит без серьезных нарушений общественного порядка."Школа была обстреляна из системы залпового огня "Ураган". В результате погибли не менее трех человек, не менее семи пострадали", - сообщили в МВД ДНР.

Аналогичный инцидент в Киевском районе Донецка примерно в это же время произошел на остановке "Полиграфическая", когда маршрутное такси осуществляло посадку пассажиров. Как утверждают в горсовете, один из снарядов попал прямо в транспортное средство, погибли шесть человек - двое находились в салоне; двое на остановке; один получил осколочные ранения, не совместимые с жизнью, на пешеходном переходе; еще один - на остановке на противоположной части улицы.

В то же время LifeNews сообщает о восьмерых погибших: двое были в маршрутке, а остальных задело осколками. Аналогичные данные о жертвах приводятся на городском сайте 62.ua. "Также дончане в социальных сетях сообщают о попадании снаряда на остановку в пос. Октябрьский. Там также ранены люди", - говорится в заметке.

По данным горсовета на 13:30 по местному времени (14:30 по московскому), "в Донецке сохраняется крайне сложная обстановка, звуки залпов в городе не стихают". "Массированному обстрелу подвергся Киевский район - имеются многочисленные повреждения домов и зданий, погибли и пострадали мирные жители. Несмотря на обстрелы, ведутся работы по восстановлению энергоснабжения. Бригадами Донецких электрических сетей запитаны четыре подстанции от питающей подстанции "Маяк" в Киевском районе", - заявляют власти.

Помимо этого, "уже после утренних обстрелов и инцидентов с маршруткой и школой" в городе обстреляли и привокзальный рынок, заявили в Минобороны ДНР. Пострадали не менее восьми человек, о погибших не сообщается.

Учебный год в Донецке начался на месяц позже из-за ситуации в регионе. По словам министра образования ДНР Игоря Кастенка, из 150 школ не открылись лишь четыре. Высшие учебные заведения на территориях, занятых сепаратистами, работать не будут, передает УНИАН.

"Речь идет о высших учебных заведениях на временно оккупированных территориях на востоке Украины, они не будут работать. То есть, если кто-то будет объявлять, что в самом Луганске некие высшие учебные заведения начали учебный год, это - неправда, это - нелегально, мы это не признаем, и никаких наших дипломов выдавать не будем", - приводит агентство слова министра образования Украины Сергея Квита.

Со дня заключения перемирия противоборствующие стороны регулярно обвиняют друг друга в его нарушении. Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что режим прекращения огня "внедряется очень тяжело". "Один бог знает, как долго будет продолжаться режим прекращения огня. Украинская власть будет делать все, чтобы сохранить мир. Но расслабляться нет оснований", - говорил президент.

Между тем глава Донецкой ОГА Сергей Тарута в интервью Der Standard (перевод публикует InoPressa) отметил, что перемирие не идет украинским властям на пользу.

"Я был бы рад, если бы худшее было позади. Но еще остается масса нерешенных вопросов... Нет детального плана деэскалации конфликта. Минские договоренности написаны слишком поверхностным языком. Каждая из сторон трактует протокол по-своему. Граница с Россией, как и прежде, открыта... Сейчас перемирие не идет нам на пользу, - уверен Тарута. - Миссия ОБСЕ в своем нынешнем виде неэффективна. Эксперты избегают опасных районов, они постоянно находятся там, где положение более-менее спокойно".

По данным ООН на 21 сентября, жертвами военного конфликта на Украине стали более 3200 человек.