ЦИК Украины завершил регистрацию: за места в Раде поборются сразу шесть Дартов Вейдеров
Reuters
ЦИК Украины опубликовал итоговые результаты регистрации партийных списков и одномандатников на внеочередных выборах в Верховную Раду, которые состоятся 26 октября, передает ИТАР-ТАСС. Зарегистрированы 3468 кандидатов. Как передает УНИАН, одной из жертв проверки "пал" лидер списка национал-радикальной партии "Правый сектор" - Андрей Тарасенко. Выяснилось, что у него непогашенная судимость. Зато за места в Раде поборются сразу шесть Дартов Вейдеров, а общий конкурс достигает 11 претендентов на место.

В новую Раду - парламент Украины - 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 213 - в одномандатных избирательных округах. По данным ЦИК, из 3468 кандидатов 2087 самовыдвиженцев и 1381 выдвинут партиями.

В ходе совещания с председателями и секретарями окружных избирательных комиссий по вопросам организации подготовки и проведения внеочередных выборов в Верховную Раду председатель ЦИК Михаил Охендовский подчеркнул, что выборы 26 октября можно провести в 11 округах Донецкой области и в 4 округах Луганской области. Частично территории этих областей контролируются сепаратистами.

Как заявил во вторник на брифинге председатель Верховной Рады Александр Турчинов, внеочередные выборы в парламент будут проведены "только в тех районах и городах, где ситуация контролируется украинскими военными, украинской властью". Охендовский отметил, что в этих областях выборы будут сложными, и "как никогда раньше остро стоит вопрос обеспечения безопасности членов избирательных комиссий, работников отделов ведения Государственного реестра избирателей и самих избирателей в день голосования".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, судя по социологическим опросам, безоговорочным лидером парламентской гонки остается партия президента Петра Порошенко под новым названием "Блок Петра Порошенко". По данным Киевского международного института социологии (КМИС) и Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", блок Порошенко может набрать 39% голосов избирателей, Радикальная партия Олега Ляшко - 10,4%, партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 7,8%, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко - 6,9%, "Народный фронт" Арсения Яценюка и Александра Турчинова - 5,8%, партия "Сильная Украина" Сергея Тигипко - 5,2%, "Свобода" Олега Тягнибока - 4,7%, Компартия Петра Симоненко - 4,5%. Для попадания в Раду надо преодолеть пятипроцентный барьер.