Наметившееся улучшение отношений между США и Ираном и возникшая в этой связи вероятность отмены санкций, введенных американцами против исламской республики, всерьез обеспокоили Израиль
Global Look Press
Наметившееся улучшение отношений между США и Ираном и возникшая в этой связи вероятность отмены санкций, введенных американцами против исламской республики, всерьез обеспокоили Израиль. Представители главного ближневосточного партнера Вашингтона пытаются убедить заокеанских друзей в нежелательности послаблений Тегерану.

Во вторник, 1 октября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен выступить на Генеральной ассамблее ООН, и главной темой его речи, как ожидается, станет иранская ядерная угроза, сообщает NEWSru Israel. Израильский политик попытается убедить международное сообщество не верить миролюбивым заявлениям нового руководства Исламской республики Иран.

Перед вылетом из Вашингтона Нетаньяху встретился с членами сенатского комитета по иностранным делам. Представители верхней палаты американского Конгресса высказались за ужесточение санкций против Тегерана.

"Нельзя допустить превращения Ирана в ядерную державу. Мы готовы ужесточить санкции и применить другие средства, чтобы защитить интересы США и безопасность региона", – заявил председатель комитета, сенатор-демократ Роберт Мендес.

Ранее глава правительства принял участие в мероприятии, посвященном завершению каденции посла Израиля в США Майкла Орена. На ней он встретился с группой конгрессменов. Израильский политик заявил, что именно жесткая позиция США заставила режим аятолл начать диалог с Западом.

"Продолжайте давить на Иран. В ходе встречи с президентом я выразил ему благодарность за жесткий режим санкций. Я хочу поблагодарить за поддержку и каждого из вас", – заявил Нетаньяху.

В ходе состоявшейся 30 сентября встречи с израильским премьер-министром президент США заявил, что не исключает военных действий против Ирана. Он отметил, что одних миролюбивых заявлений недостаточно, и подчеркнул: нельзя допустить, чтобы Тегеран получил ядерное оружие.

Нетаньяху в свою очередь заявил, что Иран по-прежнему стремится уничтожить Израиль, и поэтому необходимо заставить его отказаться от работ по созданию ядерного оружия. Глава правительства Израиля отметил, что необходимо ужесточить санкции против Ирана в том случае, если на фоне переговоров с Западом Тегеран продолжит обогащение урана. А также добавил, что Израиль оставляет за собой право на самозащиту.