Китай отмечает 62-ю годовщину со дня образования КНР
Первый канал

С подъема государственного флага и церемонии возложения цветов к Монументу народным героям, павших за независимость родины, на главной площади страны Тяньаньмэнь в столице Китайской Народной Республики начались празднования по случаю 62-й годовщины со дня образования КНР. В торжественной церемонии на Тяньаньмэни приняли участие председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и другие китайские руководители, передает ИТАР-ТАСС.

По случаю национального праздника площади и проспекты китайской столицы украшены яркими цветочными композициями, повсюду развешаны красные транспаранты с патриотическими призывами и флаги КНР. В праздничные дни в Пекине пройдут многочисленные концерты. Главная цветочная композиция - клумба диаметром 50 метров была организована на площади Тяньаньмэнь.

"В этот торжественный день китайский народ чтит память героев, отдавших свои жизни за свободу и процветание Китая; память о них будет жива вечно", - сообщает агентство Синьхуа.

В столице КНР в главный национальный праздник введены повышенные меры безопасности. На улицах столицы повсюду расставлены посты специальных антитеррористических мобильных групп китайской полиции в черной форме.

В стране также объявлена "золотая неделя" выходных, которая продлится до 7 октября. Многие жители Китая в эти дни стремятся попасть в родные места, что вызывает перегруженность наземного и воздушного транспорта. Многие отправляются в путешествия по стране или за рубеж.

Свои поздравления по случаю годовщины направили президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.