Питер Гэлбрейт, как пишет британская The Guardian, разошелся во мнениях со своим шефом Каем Эйдом и разозлил афганского президента
www.hlsenteret.no
Высокопоставленного американского дипломата, работавшего в миссии ООН в Афганистане, уволили за то, что он призвал проверить случаи подтасовок на президентских выборах. Питер Гэлбрейт, как пишет британская The Guardian, разошелся во мнениях со своим шефом Каем Эйдом и разозлил афганского президента.

По официальным данным, победу на выборах 20 августа уже в первом туре одержал действующий глава государства Хамид Карзай, цитирует статью InoPressa. Заместитель спецпредставителя ООН Гэлбрейт, который в этом усомнился, был в середине сентября отозван из Афганистана и освобожден от занимаемой должности решением генсека ООН.

Представители ООН признали наличие разногласий между Эйдом и Гэлбрейтом. По данным источников в ООН, министры в правительстве Карзая заявили, что не могут более работать с ним. В предвыборном штабе Карзая сообщили, что об увольнении Гэлбрейта слышали, но назвали случившееся внутренним делом Организации Объединенных Наций.

За увольнением Гэлбрейта, вероятно, последуют добровольные отставки тех дипломатов, кто лично его поддерживал или в целом согласен с его жестким подходом к Афганской независимой избирательной комиссии. Гэлбрейт, в частности, указывал, что афганский избирком сначала отказался принимать во внимание десятки тысяч недействительных голосов, но уже через день под давлением властей пересмотрел это решение.

Отзыв Гэлбрейта потребовал согласия администрации Обамы. Это, многих удивило, отмечает The Guardian, ведь ранее представитель США в Афганистане Ричард Холбрук также требовал от Карзая уважения к избирательному процессу.

Критика администрации Карзая звучала и в секретном докладе, подготовленном командующим войсками США в стране генералом Стэнли Маккристалом: он предупредил, что коррупция в нынешнем правительстве Афганистана представляет не меньшую угрозу, чем "Талибан".