Депутаты ПАСЕ похвалили ООН за укрепление мира, но призвали ее реформировать
RTV International
Парламентская ассамблея Совета Европы в своей новой резолюции отметила роль ООН в укреплении мира после завершения холодной войны, однако призвала кардинально реформировать организацию, передает ИТАР-ТАСС. Ассамблея заявила, что поддерживает предложения Великобритании и Франции о "промежуточной реформе" Совета Безопасности "как способе выхода из тупика".

ООН остается краеугольным камнем системы урегулирования конфликтов, укрепления мира и доверия в постконфликтных ситуациях, подчеркивается в принятой резолюции по докладу "Реформа Организации Объединенных Наций и государства-члены Совета Европы".

В то же время "ООН крайне нуждается в кардинальной реформе с тем, чтобы стать более прозрачной, подотчетной и способной справиться с глобальными проблемами современности", отметили европейские депутаты. ПАСЕ напомнила о необходимости привнести в работу ООН парламентское измерение.

В мире ООН уже долгое время активно критикуют за бюрократизм, неспособность влиять на положение в мире и устаревшую структуру. Постоянный состав Совета Безопасности, сформированный после окончания Второй мировой войны, уже не отражает подлинной расстановки сил в мире, полагают критики, и потому мнение ООН перестало считаться "голосом мирового сообщества".

"С одной стороны, все понимают, что ООН не может основываться на принципах, отражающих ситуацию почти семидесятилетней давности. С другой - никто и ни за что не поступится хоть чем-то существенным. Поэтому все разговоры о реформе ни к чему не ведут", - отмечал в прошлом году главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.