Боевые корабли международной коалиции предотвратили захват двух торговых судов у берегов Сомали
criminalswanted.org
Боевые корабли международной коалиции предотвратили захват двух торговых судов у берегов Сомали. Как сообщил представитель Международного бюро мореплавания Сайрус Моди, сомалийские пираты возобновили дерзкие нападения после некоторого затишья, связанного, в основном, с плохой погодой.

Фрегат турецких ВМС защитил от пиратов судно "Хэнди У" под панамским флагом, которое было обстреляно пиратами. А корабль саудовских ВМС направил вертолет для оказания содействия греческому судну "Панамакс пеппо", за которым гнались морские разбойники, передает ИТАР-ТАСС.

В целом количество пиратских атак у берегов Сомали с начала этого года превысило показатели за весь 2008 год, но успех пираты знали реже. В 2008 году процент их побед приближался к 38, а теперь - около 20.

По данным 5-го флота США, с начала этого года было отмечено 146 атак сомалийских пиратов, из них 32 завершились успешно, а в прошлом - 42 из 111.

Рост количества нападений произошел, несмотря на увеличение присутствия военного флота коалиции до 151 корабля. В 80 процентах случаев торговые моряки дают отпор пиратам сами, без помощи военных.