В преддверии выборов американцы рассчитали: шансы Маккейна не дожить до конца президентского срока составляют один к четырем
Reuters
В США в преддверии ноябрьских выборов усиленно высчитывают шансы кандидатов в президенты на способность сохранить здоровье и не умереть раньше, чем закончатся два четырехлетних срока пребывания на посту. "Прогнозы" неутешительны для 72-летнего республиканца Джона Маккейна: шансы того, что он не доживет до конца второго срока составляют один к четырем, сообщает AP.

Американцы подходят к этому вопросу вполне серьезно и даже "научно": расчетами совершенно официально занимается базирующаяся в Атланте фирма Bragg Associates, основное занятие которой - составлять индивидуальные прогнозы состояния здоровья и длительности жизни тем, кто озабочен их страхованием.

Ее прогнозы основаны на данных истории болезни обоих "пациентов" - Маккейна и Барака Обамы, предоставленных прессе с их разрешения. Несмотря на то, что оба пребывают в хорошем состоянии здоровья для их возраста (Обаме 47 лет), у Маккейна шансы ниже хотя бы из-за разницы в возрасте, отмечают в фирме. Она считает, что и республиканец и демократ благополучно "отслужат" один срок, а вот на втором у старшего кандидата уже могут начаться проблемы. К концу второго срока - то есть к январю 2017 года - вероятность того, что он умрет, составляет 24,44%, тогда как у Обамы - лишь 5,76%.

- Актер Мэтт Дэймон: если Маккейн умрет, а его место займет Сара Пэлин, американская история уподобится "плохому диснеевскому фильму"

Всего же, по расчетам компании, Маккейн продержится в добром здравии 8,5 лет, а Обама - не менее 22-х. При этом Bragg Associates подчеркивает, что не использует в своих прогнозах никаких скрытых или малоизвестных публике фактов - все данные абсолютно открыты.

Так, Маккейн лично передал репортерам записи о состоянии своего здоровья за последние восемь лет - свыше тысяч страниц. Согласно им, его состояние здоровья в общем и целом весьма хорошее, у него крепкое сердце и у него нет рака. Однако, учитывая то, что в прошлом у него трижды обнаруживали меланому, он остается в группе риска на заболевание раком, хотя всякий раз меланому благополучно излечивали, а сам Маккейн регулярно проходит проверки у дерматолога.

В записях также сказано, что вес и кровяное давление Маккейна в норме. Есть некоторые проблемы с уровнем холестерина, однако он принимает нужные лекарства для его снижения. Своеобразной "гарантией" долголетия политика может являться его мать, которой 96 лет, и она все еще сильна духом и телом, отмечает фирма.

Что касается Обамы, то у него практически все показатели в норме, включая ЭКГ, давление, пульс и уровень холестерина. Некоторые проблемы в будущем могут быть связаны с курением (демократ объявил в феврале этого года, что пытается бросить эту привычку при помощи никотиновой жевательной резинки, однако специалисты считают человека "некурящим" только по прошествии 12 месяцев с момента "бросания"), а также с тем, что в его роду были случаи смертей от рака. Его мать умерла от рака яичника, а ее дед - от рака простаты. Последние медицинские проверки, однако, показали, что у Барака Обама в этом смысле нет никаких отклонений от нормы.

Относительно кандидатов в вице-президенты - демократа Джо Байдена и республиканки Сары Пэлин - известно не много, они так и не предоставили своии истории болезни. При этом то, что известно, вызывает опасения, считают эксперты фирмы.

Так, 65-летний Байден 20 лет назад перенес операцию по лечению аневризмы сосудов головного мозга - заболевания, представляющего угрозу для жизни. Восстанавливаться ему пришлось в течение семи месяцев, на это время он был отстранен от работы в Сенате.

44-летняя Сара Пэлин, мать пятерых детей, родила своего младшего в этом году. Ребенок родился с синдромом Дауна.