ПАСЕ не пошла на "жесткие" меры и продлила полномочия российской делегации
НТВ
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), несмотря на опасения России, решила подтвердить утвержденные ранее полномочия ее делегации. Такое заявление, как передает ИТАР-ТАСС, содержится в принятой в среду резолюции.

За подтверждение полномочий российской делегации проголосовали 114 парламентариев, против 20, воздержались 10. Подтверждая полномочия российской делегации, ассамблея тем не менее отмечает, что "данный вопрос в любое время может быть снова поднят и рассмотрен", передает "Интерфакс".

- У главы делегации Косачева "чувство стыда за всю Ассамблею": развязали "никому не нужную" дискуссию

Напомним, вопрос о пересмотре полномочий делегации РФ был включен в повестку дня осенней сессии Ассамблеи по инициативе группы из 24 депутатов, предлагавших "лишить" Россию полномочий по случаю "серьезной озабоченности конфликтом на Южном Кавказе, который противопоставил два государства-члена Совета Европы", и на основании "серьезных нарушений базовых принципов Совета Европы".

"Война между Россией и Грузией, двумя государствами - членами Организации, сама по себе является серьезным нарушением Устава Совета Европы, - говорится в резолюции. - Ассамблея считает, что она повлекла за собой дальнейшие нарушения обязательств как Россией, так и Грузией, как членов Совета Европы".

В выступлениях инициаторов запроса при обсуждении не прозвучало внятных объяснений, почему поставлен вопрос о полномочиях одной из стран, когда речь идет о "нарушении обязательств как Россией, так и Грузией", отмечает ИТАР-ТАСС.

В ходе обсуждения участники сессии пришли к выводу, что на данном этапе все-таки "важно обеспечить развитие диалога и укрепление взаимного доверия между двумя сторонами, а также каждой из сторон - с Ассамблеей". По мнению парламентариев, "чтобы такой диалог был конструктивным и осмысленным, очень важно, чтобы Россия выполнила заключенное при содействии Евросоюза соглашение о прекращении огня".

Под этим ПАСЕ понимает отвод российских войск на позиции, которые они занимали до начала войны, а также размещение наблюдателей Евросоюза и ОБСЕ.

Отметим также, что глава делегации Франции в ПАСЕ предлагает созвать чрезвычайную сессию ПАСЕ в том случае, если Россия не выполнит своих обязательств по соглашению, известному как соглашение "Медведев-Саркози".

Напомним, ранее глава российской делегации Константин Косачев пообещал, что в случае негативного развития событий, российская делегация не останется на сессии ПАСЕ и будет рекомендовать руководству РФ выйти из состава Совета Европы.

У главы делегации Косачева "чувство стыда за всю Ассамблею": развязали "никому не нужную" дискуссию

Группа в составе 24 человек навязала всей Парламентской ассамблее "никому не нужную дискуссию", поставив вопрос о полномочиях российской делегации, заявил сегодня председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев.

"Участие в такой дискуссии не может не вызывать чувства стыда за всю Ассамблею, - сказал он. - Авторы запроса уже сделали выводы и уже знают, кто прав и кто виноват в страшной трагедии в Южной Осетии".

Косачев отметил, что российская делегация отказалась от идеи ставить вопрос о полномочиях делегации Грузии, хотя та начала войну и заслуживает санкций.

"Мы не хотим, чтобы страшная война, которая началась в Южной Осетии, продолжалась в этих стенах, между парламентариями, - подчеркнул Косачев. - Любой парламентарий представляет не власти, а народ своей страны. А с народом Грузии мы хотим продолжать нормальный, конструктивный диалог.

Дипломатические отношения с Россией расторгнуты грузинской стороной и возможности для такого общения между нами остались только здесь, в стенах Дворца Европы".

Константин Косачев высказался за создание международной комиссии для расследования трагических событий в Южной Осетии. "Мы убеждены, что объективное расследование подтвердит правоту действий России в этой ситуации, - подчеркнул он. - Мы гордимся действиями нашей страны, которая спасла сотни, если не тысячи жизней, своими действиями. И эта правда будет доказана".

Со своей стороны глава грузинской делегации в ПАСЕ Георгий Габашвили, выступая в прениях, назвал "циничным" утверждение российских коллег, что именно российская сторона сделала все для защиты своих граждан в Южной Осетии.

"Российские войска зашли в Абхазию, а это 250 км от Южной Осетии, и бомбили Тбилиси, это тоже очень далеко от зоны конфликта", - сказал Габашвили.

В то же время он отметил, что грузинские парламентарии не выступают за приостановление полномочий российской делегации в ПАСЕ. "Мы считаем правильно дать время России для осознания того, что она сделала", - сказал он.

Габашвили также подчеркнул, что Грузия требует вывода российских войск со своей территории, аннулирования признания Южной Осетии и Абхазии, полностью выполнения международных соглашений и признания необходимости присутствия международных сил в зонах конфликтов.