В последние полгода Сан-Марино, самая древняя и самая маленькая республика Старого континента, внесла заметный вклад в деятельность Совета Европы, где председательствовала в прошлом семестре
National Geographic
В Республике Сан-Марино в понедельник, 1 октября, пройдет церемония вступления в должность новых капитанов-регентов, исполняющих обязанности коллективного главы государства на период с 1 октября 2007 года по 1 апреля 2008 года. Ими станут 43-летний адвокат Альберто Сельва и 38-летний госслужащий Мирко Томассони.

Новые капитаны-регенты принадлежат к нынешней правящей политической коалиции республики: Альберто Сельва - к группе Народного альянса, Мирко Томассони - к социалистической партии. Оба избираются на высший государственный пост впервые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают местные наблюдатели, Томассони прикован к инвалидной коляске с 1999 года, после автомобильной аварии. В первый раз после президента США Франклина Делано Рузвельта, главой государства стал человек, передвигающийся в инвалидном кресле. Специально с учетом этого обстоятельства во Дворце республики сделаны дополнительные приспособления, позволяющие новому капитану-регенту принять участие в церемонии принесения присяги.

В последние полгода Сан-Марино, самая древняя и самая маленькая республика Старого континента, внесла заметный вклад в деятельность Совета Европы, где председательствовала в прошлом семестре. Недавно власти Сан-Марино проявили инициативу по созданию клуба "Лилипут", экономического и политического объединения малых государств мира.